куда жаловаться на ограничение наших прав?

Сын платно учится в ВУЗе, по договору до 1.09.22 мы готовы оплатить следующий семестр. Обычно мы платим маткапиталом. Для этого ВУЗ нам предоставляет:

- доп. соглашение на оплату определённого семестра

- заверенную копию договора

мы это + др. документы передаём в ПФР.

Сегодня сын поехал в управление платных услуг, чтобы заказать эти документы. И обнаружил объявление, что они оформляют документы только до 1.06. См. прикреплённый файл. В кабинете было закрыто.

Получается, мы обязаны сейчас платить за свои средства, потому что ВУЗ ограничил нас в правах.

Вопросы:

- имеет ли ВУЗ права так делать?

- каким документом это должно регламенитроваться у них?

- куда жаловаться на ограничение наших прав?

Хочу написать им претензию и пожаловаться.

  • photo_2022-07-12_12-31-06
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Получается, мы обязаны сейчас платить за свои средства, потому что ВУЗ ограничил нас в правах.

По условиям договора об оказании платных образовательных услуг, оплата производится с привлечением средства материнского капитала, что и должно быть закреплено в самом Договоре, а если это так, Вы не обязаны оплачивать предоставление услуги за свой счет, если при этмо с Вашей стороны не допускались нарушения принятых на себя  обязательств.

С учетом описанного здесь проблемы возникли с получением необходимых документов, что в организационном плане является обязанность учебного заведения, т.е. по их своевременному предоставлению обучающемуся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
оплата маткапиталом каждый раз в доп. соглашении прописывается по конкретному семестру.а в самом договоре про это нет.доп. соглашение подписать не можем, потому что они срок ограничили этим объявлением.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Направления средств  материнского капитала на получение образования, регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 24.12.2007 N 926   «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/

Правила предоставления платных образовательных услуг, регулируются Постановлением Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.