Можно ли приобрести дом за материнский капитал, если в собственности есть квартира

Здравствуйте! Можно ли приобрести дом за материнский капитал, если в собственности есть квартира. Ребёнку 3 года исполнилось.?

Уточнение от клиента
Второму ребёнку исполнилось 3 года. Я не корректно написала. У нас двое детей.
, Марина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина

Согласно ч. 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение материнского капитала в общем случае имеют женщины: родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020; родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007; родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. Если у Вас единственный ребенок, то с учетом изложенного у Вас отсутствует право на материнский капитал.

Вы можете приобрести дом за счет средств материнского капитала. Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!