Можно ли заключить брак с гражданином Норвегии и гражданкой РФ в Турции и будет ли этот брак признаваться законным в Норвегии и в России?

Здравствуйте! Можно ли заключить брак с гражданином Норвегии и гражданкой РФ в Турции и будет ли этот брак признаваться законным в Норвегии и в России?

, Фаина, г. Ставрополь
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Да, можно заключить такой брак. В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Речь идет о возможных препятствиях, установленных семейным законодательством (супруги не принадлежат к одному полу, не являются близкими родственниками или не являются усыновителями и усыновленными друг другу, добровольно вступили в отношения и т.д.).

И Норвергия, и Турция являются участниками  Гаагской конвенции о заключении и признании действительности браков от 14 марта 1978 года, поэтому для легализации брака достаточно только поставить на документах апостиль (специальный штамп) в уполномоченном государственном органе.

Нужно обратиться в МИД страны с пакетом документов, на основании которых был зарегистрирован брак, и свидетельством; подать заявление в Консульство РФ с пакетом оригинальных и переведенных на государственный язык документов (заявление, паспорта граждан и заграничные паспорта супругов, свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате государственной пошлины). Консульство или дипломатическое представительство также ставит апостиль на документы, подтверждая их действительность в РФ.

Фаина
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте! Какие документы нужно подать в ЗАГС Турции, заявление и Паспорта достаточно?

Перечень документов, необходимых для заключения брака иностранных граждан в Турции, указан в ст. 13 Постановления о Заключении Брака

1. Паспорт и свидетельство о рождении, выданное консульством; если эти документы на иностранном языке, они должны быть переведены на Турецкий и заверены у нотариуса. Если свидетельство о рождении выдано консульством с заверенным экземпляром на Турецком, заверение у нотариуса не требуется.
2. Медицинская справка, подтверждающая что у лица нет заболеваний, препятствующих заключению брака
3. Справка о составе семьи, доказывающая, что лицо не состоит в браке.
4. Заявление,  подтверждающее. что нет препятствий для заключения брака. В данном заявлении обязательно должно быть написано, что нет никаких препятствий для заключения брака.
5. 5 фотографий
6. Два публичных оповещения о предстоящем заключении брака, подписанные сторонами. Если лицо не знает турецкого языка, оповещение должно быть переведено на родной язык лица и заверено у нотариуса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательство Турции ( Гражданский кодекс Турции) не содержит запрета на заключение брака иностранцам на территории Турции.

Браки между иностранцами регистрируются местными органами ЗАГС («Evlendirme Dairesi»).

Для получения информации по предоставленным документам, можете обратиться непосредственно в ЗАГС.

Для обзора, можно рассмотреть, например, ЗАГС муниципалитета Алания и ознакомиться со списком документов здесь

www.alanya.bel.tr/S/1442/%D0%9D%D0%95%D0%9E%D0%91%D0%A5%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%9C%D0%90%D0%AF-%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF-%D0%94%D0%9B%D0%AF-%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%9B%D0%AE%D0%A7%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF-%D0%91%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%90

Отдельно стоит обратить внимание, что каждому из вступающие в брак потребуется получение Свидетельства о возможности вступления в брак (не замужем/ не женат, разведен, вдовец или вдова).

Такое свидетельство Вы можете получить в Консульстве РФ в Турции

На официальном сайте Консульства РФ в Турции для представлена информация, какие требуются локументы для получения справки

Для оформления заявления о брачной правоспособности российскому гражданину (заявителю) необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

-заявление (скачать бланк для заполнения). Предпочтительно машинное заполнение заявления, но допускается заполнение заявления от руки разборчивым почерком, без исправлений;
-действительный российский заграничный паспорт, а также копии (без нотариального заверения) разворота с персональными данными;
российский «внутренний» паспорт, а также копии (без нотариального заверения) разворотов с персональными данными, регистрацией по месту жительства и семейным положением;
-оригинал и копию (без нотариального заверения) удостоверения личности («kimlik») или паспорта иностранного гражданина, с которым будет заключаться брак;

Присутствие иностранного гражданина, с которым будет заключаться брак, не требуется!

За оформление и нотариальное удостоверение заявления об отсутствии препятствий для заключения брака и его перевода взимается консульский сбор в размере 45 долл. США. Заявление выдаётся в день подачи при условии подачи всех должным образом оформленных документов.

Полученный в Генконсульстве документ необходимо заверить (легализовать путем проставления штампа «Апостиль») в Губернаторстве («Valilik») Антальи/Муглы для дальнейшего представления по месту требования (ЗАГС).

antalya.mid.ru/ru/consular-services/russia/zags/marriage/

будет ли этот брак признаваться законным в Норвегии и в России?

По Норвежскому законодательству лучше консультироваться в норвежскими юристами. Но, полагаю, брак будет признан.

Что касается законодательства РФ, то согласно ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Вам необходимо будет свидетельство о браке, выданное компетентным органом Турции апостилировать в Турции. И затем сделать нотариально заверенный перевод на русский язык, для действия его на территории РФ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Можно заключить в Турции или в Грузии и в др., в Норвегии его нужно будет зарегистрировать в реестре, процедура может в Норвегии занять несколько месяцев.