8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ошибочно выплоченных средств

Здравствуйте. 31.07.2012г. пенсионеру ошибочно выплатили компенсацию стоимости коммунальных услуг (оплата за приобретение дров) лицам, проживающим и работающим в сельской местности. На что нам нужно опираться, чтобы вернуть денежные средства? Есть ли возможность их вернуть?

25 декабря 2013, 14:09, Людмила, с. Альменево
services legal
services legal
Юрист, г. Москва
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

29 декабря 2013, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что делать ИП, если требуют возврат "ошибочно перечисленных" средств за оказанную услугу?
Здравствуйте! Ситуация такая: я ИП, услуга: уроки рисования. В школу к нам пришли две девушки, записались на курс акварели из 5 занятий. Перед тем как прийти, они написали в Инстаграм и попросили прислать им на почту счёт, который в этот же день был оплачен 3-м лицом (он ИП); с их же почты пришла квитанция об оплате, которую совершило это 3-е лицо. Мы их записали на курс, в курс входят все материалы для творчества, которые предоставляются на первом занятии. Также был выдан договор, в котором указано, что мы им предоставляем все материалы в пользование и после подписания возврат средств невозможен. Договор они взяли с собой со словами «дома ознакомимся и потом принесём подписанный», материалы для рисования взяли тоже. Через неделю написали, что дальше заниматься не будут и требуют возврат денег. Недавно пришло письмо от этого 3-го лица с просьбой о возврате по причине «ошибочно перечисленных средств». Как быть? Фактически услуга была оказана 2-м девушкам. Есть переписка с указанием почты и счёт об оплате с их почты. Также есть фотографии с занятий( что они действительно Рисовали у нас в студии). Но по факту у нас нет подписанного с их стороны договора, потому что они его так и не принесли.
13 января 2019, 14:39, вопрос №2222996, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Как происходит возврат ошибочно перечисленных средств?
Здравствуйте. В июле прошлого года я работала 1 месяц на предприятии. По объективным причинам пришлось уволиться. Предприятие произвело со мной расчет. Потом через несколько дней мне на зарплатную карту перевели ошибочно денежные средства примерно равные зарплате за месяц. С просьбой вернуть эти деньги ко мне никто не обратился и я их не возвращала. В феврале этого года я вновь устроилась на это предприятие. Как только бухгалтер внесла мои данные в программу для расчета зарплаты, программа "распознала" меня и автоматически выставила мне долгом эту ошибочно перечисленную 8 месяцев назад сумму. В бухгалтерии сказали, что теперь с меня эти деньги удержат. Должна ли я возвращать предприятию эти деньги теперь? 8 месяцев меня даже не искал никто, открылось всё по стечению обстоятельств. Бухгалтер призналась, что если бы я не устроилась сейчас, с меня никто ничего бы не спросил.
21 февраля 2018, 05:14, вопрос №1915253, Любовь, г. Рыбинск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли письмо о возврате ошибочно переведенных на счет компании денег?
На счет моей компании (УСН) клиент ошибочно перевел деньги. Просит вернуть, но письмо о возврате ошибочно переведенных средств писать не хочет. Подскажите, пожалуйста, в каком законе/нормативном акте указан порядок такого возврата? Я считаю, что если такого письма не будет, мне нужно будет уплатить налог с этой суммы.
20 февраля 2018, 08:59, вопрос №1914264, Ксения, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Возврат ошибочно отправленных денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вносили платеж по ипотеке, оператор перевел деньги на другой счет, написали заявление на возврат средств, по регламенту банк сказал что рассмотрят в течении 30 дней, сегодня пришел отказ от банка в возврате ошибочно переведенных средств, причина что вы якобы поставили подпись под неверным счетом. Что делать? подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
28 августа 2015, 08:04, вопрос №956465, Виталий, г. Ярославль
1 ответ
Все
Возврат ошибочно зачисленных денежных средств
Здравствуйте. На мой вклад поступила сумма денег от судебных приставов по исполнительному листу. Судебным приставам я не давал согласия на перечисление каких-либо денежных средств по данному исполнительному листу. Обратился в банк с заявлением о возврате ошибочно зачисленных средств, банк отказался принять заявление и осуществить возврат. Правомерны ли действия банка, если нет, то по каким основаниям?
30 декабря 2013, 00:42, вопрос №334616, Юрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013