Есть только один выход: бросить университет, чтобы отслужить?

Здравствуйте! Сын закончил 1 курс магистратуры. Хочет сходить обслужить, а потом доучиваться...если захочет. Надоело учиться. В военкомате не берут на службу, потому что он числится в университете. Что делать? Есть только один выход: бросить университет, чтобы отслужить? Или можно другой выход?

, Татьяна, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, не обязательно бросать обучение, а достаточно подать на имя военкома заявление об отказе от отсрочки и призыве его на военную службу.

Заявление подается в произвольной форме, со ссылкой на ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляетсяпосредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

По результатам рассмотрения его заявления, ему должны выдать повестку с направлением на медицинское освидетельствование, после прохождения которого ему будет установлена категория годности и призывная комиссия примет в отношении него решение о призыве.

После состоявшегося решения и вручении повестки о явки на сборный призывной пункт в вузе он может получить академический отпуск.

В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
А если это не армия, а альтернативная служба — так же действовать?.. Сын после окончания балакавриата подал заявление на АГС. Военная комиссия утвердила, решение есть.
А если это не армия, а альтернативная служба — так же действовать?

 Аналогичным образом, но тут нужно иметь ввиду еще и следующее.

Для замены военной службы альтернативной гражданской — нужны соответствующие основания — в частности, по смыслу ст. 2 ФЗ «ОБ АГС» — несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Если Вы говорите, что

Военная комиссия утвердила, решение есть.

 И решение о замене было принято, то нужно подать повторное заявление с соблюдением установленных законом сроков.

Так в силу ст. 11 ФЗ «Об АГС»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Таким образом, он подает заявление в указанные сроки об отказе от отсрочки и замене военной службы альтернативной гражданской.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Лучше всего попытаться взять академический отпуск. В соответствии с Приказом  Министерства образования и науки от 13 июня 2013 года N 455

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Как видите, приказом установлен в том числе конкретный документ, которым подтверждается призыв. А потому предварительно нужно обратиться в сам военкомат, подать заявление об отказе от отсрочки, пройти комиссию и получить повестку.

Сотрудники зачастую о регламенте подобных процедур не знают всех подробностей, поэтому будьте готовы к тому, что в случае отказа Вам в проведении всех мероприятий, связанных с призывом, а также с предоставлением академического отпуска, нужно будет обжаловать их решения вышестоящему руководству.

Кроме академического отпуска, иных вариантов нет. Если молодой человек продолжит обучение, призвать его не смогут, не имеют права.

Изначально подаётся заявление об отказе от отсрочки, которое рассматривается согласно требованиям приказа МО РФ 700, а по результатам его рассмотрения и проведения мероприятий связанных с призывом, согласно Положению о призыве на военную службу и выдаче повестки о явке на сборный призывной пункт, оформляется академический отпуск.

Но никак не наоборот.

Лучше всего попытаться взять академический отпуск. А потому предварительно нужно обратиться в сам военкомат, подать заявление об отказе от отсрочки, пройти комиссию и получить повестку.

И более того вывод о том, что

Если молодой человек продолжит обучение, призвать его не смогут, не имеют права.

Не основан на законе.

Молодой человек вправе отказаться от отсрочки от призыва, даже не получая академический отпуск.  Это право предусмотрено ст. 22 Закона.

Решение о его призыве будет принято независимо от получения им академического отпуска.

Иное утверждение является ошибочным.