Здравствуйте.
Лучше всего попытаться взять академический отпуск. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 13 июня 2013 года N 455
Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Как видите, приказом установлен в том числе конкретный документ, которым подтверждается призыв. А потому предварительно нужно обратиться в сам военкомат, подать заявление об отказе от отсрочки, пройти комиссию и получить повестку.
Сотрудники зачастую о регламенте подобных процедур не знают всех подробностей, поэтому будьте готовы к тому, что в случае отказа Вам в проведении всех мероприятий, связанных с призывом, а также с предоставлением академического отпуска, нужно будет обжаловать их решения вышестоящему руководству.
Кроме академического отпуска, иных вариантов нет. Если молодой человек продолжит обучение, призвать его не смогут, не имеют права.
Аналогичным образом, но тут нужно иметь ввиду еще и следующее.
Для замены военной службы альтернативной гражданской — нужны соответствующие основания — в частности, по смыслу ст. 2 ФЗ «ОБ АГС» — несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Если Вы говорите, что
И решение о замене было принято, то нужно подать повторное заявление с соблюдением установленных законом сроков.
Так в силу ст. 11 ФЗ «Об АГС»
Таким образом, он подает заявление в указанные сроки об отказе от отсрочки и замене военной службы альтернативной гражданской.