И в данном случае, когда я уже двигаюсь в крайней правой полосе, а водитель автобуса перестраивается из левой

10.07.22 попал в ДТП, получается я начал объезжать от бардюра,стоял в крайней правой полосе, предварительно включил повортоник и посмотрел в зеркало, автобус ехал по левой полосе, я начал объезжать от бардюра, отъехал, проехал метра 3-4 и получаю удар в дверь.

Водитель автобуса решил перестроится из левой полосы в крайнюю правую полосу, когда я уже двигался по крайней правой полосе. И в данном случае, когда я уже двигаюсь в крайней правой полосе, а водитель автобуса перестраивается из левой полосы в правую, то водитель автобуса должен был пропустить меня, так как я для него являюсь помехой справа. Сотрудники гибдд приехавшие на место ДТП со мной практически не вели диалог, они не стали спрашивать меня, как всё произошло. По итогу, сотрудник гибдд сказал, что я виноват. Протокол я не видел, в протоколе я не рассписывался, свою вину не признавал, свидетельство об аварии не выдали,протокол и копию протокола не дали, ссылаются на то, что я якобы отказался подписывать протокол.

, Илья, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Если Вы не согласны, то у вас 10 дней на обжалование с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно в суд.

Согласно статьи 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

С уважением

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваши рассуждения правильные, но для того чтобы понять, почему сделали виноватым вас, необходимо ознакомиться в ГИБДД с материалом проверки по вашему ДТП.

Вам не имеют права отказать, так как вы один из участников ДТП .

В материале проверки должна быть схема ДТП, справка о ДТП, акты осмотра транспортных средств, то есть фиксация повреждений, объяснения  участников ДТП и очевидцев. После ознакомления  с материалами проверки, можно будет решить как доказать свою невиновность.