Если я оформлю самозанятость, я потеряю что то?

Здравствуйте! У меня инвалидность третья группа рабочая.Если я оформлю самозанятость,я потеряю что то? Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Можете зарегистрироваться в качестве самозанятой, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

При регистрации в качестве самозанятой ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, мало того, вы не потеряете право на индексацию пенсии.

Ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) „О страховых пенсиях“ — Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Законодатель признает пенсионера — плательщика налога на профессиональный доход неработающим. Связано это с отсутствием уплаты им (или за него) страховых взносов. Соответственно, право на ежегодную индексацию пенсии и доплату к пенсии до прожиточного минимума за ним сохраняется.