Здравствуйте у меня ситуация следующего характера Я брал кредит не смог оплатить пришло решение суда к

Здравствуйте у меня ситуация следующего характера Я брал кредит не смог оплатить пришло решение суда к приставам у меня вычитывали 50% зарплаты долг по исполнительному производству я оплатил теперь пристав говорит что банк снова хочет подать на меня в суд взыскать проценты как мне быть правомерны ли их действия ?

, Арзу, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Арзу.

Да, банк в праве сначала присудить основную сумму долга, а потом подать в суд на взыскание процентов по кредитному договору. Однако с этим можно бороться в ходе судебной процедуры. Также можно предпринять действия в отношении уже начатого исполнительного производства и либо прекратить его в связи с отменой судебного приказа (если исполнительный документ, по которому происходят взыскания — судебный приказ), либо же снизить процент удержаний до 25%. Выбор способа взаимодействия зависит от нюансов Вашей ситуации.

Для более подробной консультации советую обратиться ко мне в чате. С уважением, Александр.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

До тех пор пока не расторгнут договор кредитования, действия банка направленные на взыскание процентов за пользование денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ- правомерны. Вы вправе обратиться с самостоятельным иском о расторжении договора кредита, если имеются законные основания. Так например: согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или договором.