Могу ли въехать в Россию по виду на жительство

Гражданин Германии. Есть бессрочный вид на жительство в России. Нахожусь за границей уже 8 месяцев. Могу ли въехать в Россию по виду на жительство. Впустят ли меня. Аннулируются ли сразу? Уведомление не отправлял. Если впустят - выпустят ли ?

, Марк, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Порядок принятия решения об аннулировании ВНЖ регулируется Приложением N 3 к приказу МВД России от 25.11.2019 N 877

«Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347526/5a80fda317e86d2b2d30cce42000d440a8e346db/#dst100063

6. Подготовка и утверждение решения об аннулировании разрешительного документа осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей наличие оснований для аннулирования разрешительного документа.

Таким образом, Ваше ВНЖ может быть аннулировано и, скорее всего, аннулировано в связи с основанием, изложенным выше.

Если у Вас есть уважительные причины, изложенные в ст.9 ФЗ 115, то можете  обжаловать аннулирование ВНЖ.

В связи с изложенным

Могу ли въехать в Россию по виду на жительство. Впустят ли меня. Аннулируются ли сразу?

Если ВНЖ аннулировано, то нет. В общем порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марк, добрый день.

Увы, поскольку Вы в РФ отсутствовали в течение 8 месяцев, то Ваш вид на жительство в РФ  аннулируется в соответствии с Приказом МВД России от 25.11.2019 N 877

«Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия»

https://docs.cntd.ru/document/564062796

Новый вид на жительство не выдадут, так как есть вышеуказанные препятствие

Вьезд в РФ на общих основаниях — через визу.

Если Вас впустят в РФ, то конечно обязательно и выпустят)

С уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марк.

П.11 ч.1 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» действительно содержит одно из оснований аннулирования ВНЖ — нахождение за пределами РФ в течение 6 месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением отсутствия  возможности покинуть иностранное государство по указанным в этом пункте обстоятельствам.

Поэтому применительно к изложенным обстоятельствам, 2 месяца отсутствия в 2021 году уже значения по вопросу не имеет, но вместе с тем, 6 месяцев отсутствия (с января по июнь включительно) в 2022 г могут послужить обстоятельствами, являющимися основаниями для аннулирования ВНЖ.

Но происходит оно не автоматически, а подразделение по вопросам миграции проводит проверку и принимает решение в порядке, регламентированном Приказом МВД России от 25.11.2019 N 877
«Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия», в соответствии с которым решение об аннулировании, если оно принималось направляется Вам по адресу электронной почты (если ранее указывали) или почтовым отправлением уведомление об аннулировании. Одновременно в подразделение адресно-справочное работы направляется листок убытия. (см. п.8 и п.8.2 Порядка, утвержденного Приказом, ссылку на который я Вам давал выше).

Поэтому весь вопрос в том, проводилась ли проверка, и принималось ли  решение об аннулировании ВНЖ, учитывая то, что с даты истечения 6 месяцев в 2022 г прошло 12 дней, т.е. не так много времени, поэтому есть немалая вероятность того, что никакая проверка не проводилась и решение не принималось. В любом случае, если никаких уведомлений Вам не направлялось на по адресу в РФ, ни на e-mail, Вам информацию следует получать в УВМ. И при наличии такового решения обжаловать его  в вышестоящий орган или в суд в порядке адм. судопроизводства, ссылаясь, например, на то, что в настоящее время нет транспортного сообщения (см. п.6 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364, Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р).

Если требуется более подробная консультация или есть сопутствующие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением