Подскажите пожалуйста, я состою в гаражном кооперативе, на днях ходил платить членские взносы и с меня потребовали оплатить штраф за не выход на субботник

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я состою в гаражном кооперативе, на днях ходил платить членские взносы и с меня потребовали оплатить штраф за не выход на субботник. Я отказался. Дошло до ругани. Законно ли их требование? Должен ли я платить этот штраф

, Дмитрий, г. Рязань
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий.

Скорее всего, требования незаконные.

Но для полного ответа на вопрос необходимо смотреть локальные правовые акты кооператива, например, устав. Дело в том, что штраф может быть наложен за неисполнение обязанности. Обязанность должна быть где-то зафиксирована. В законодательстве обязанности выходить на субботник нет. Устав и прочие документы вашего кооператива я не знаю. Попросите у председателя документы, подтверждающие вашу обязанность выходить на субботник. Скорее всего, он ничего ответить не сможет. Поэтому только ругань и остаётся.

Пожалуйста, очените мой ответ, если он вам помог.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
Спасибо за помощь! Буду требовать документы от председателя ГК, дальше по обстоятельствам!