2022 вернуть ему этот телефон и получить с него деньги?

27.06.2022 на Савеловском рынке купил кнопочный телефон (не смартфон). Он полностью исправен, но , как оказалось, не работает в той сети, которая чаще всего доступна там, где я живу. Чек и коробка от него сохранились, телефон включался, но никаких видимых следов повреждений не имеет. Вечером 11.07.2022 я попытался его вернуть продавцу, но он отказался возвращать мне деньги, утверждая что нет такого НПА, по которому он обязан мне вернуть деньги за исправный технически сложный товар, который мне не подошел. Вопрос - есть ли возможность теперь (начиная с 12.07.2022) вернуть ему этот телефон и получить с него деньги?

, Николай, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!  Вернуть обратно можно было в течение 14 дней! Исключение составило бы то, если на телефон установлена гарантия более 1 года и поэтому вернуть его обратно в магазин в течение 14-ти дней нельзя. Сдать получится, лишь если в нем выявлены недостатки. Но если вы купили телефон, на который установлена гарантия сроком менее года, и поняли, что он вам не подходит, то вы имеете полное право обратиться в магазин с требованием о замене телефона.