Как грамотно подать досудебную претензию на экспертизу и возврат денег?

Добрый день. Сломался телевизор сони купленный в мвидео 1.5 года назад. Хотим вернуть его как бракованный. Как грамотно подать досудебную претензию на экспертизу и возврат денег?

, Артем, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если телевизор сломался в период гарантийного срока, следует написать продавцу претензию на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона " ЗПП" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 -обнаружение существенного недостатка товара;

 -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В претензии следует просить провести проверку качества. Если результат будет спорным, продавец обязан также провести экспертизу за свой счет.

Если по результатам экспертизы будет выявлен существенный недостаток, возникший не по вине покупателя, можно требовать возврата денежных средств за данный товар.

Требование о возврате средств должно быть удовлетворено в 10-дневный срок соглсно ст. 22 Закона «О ЗПП».

Если в указанный срок средства не будут возвращены, можно также предъявить оплату пени за просрочку возврата средств в размере 1% от цены товара в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП».