Вопрос такой: она будет получать двойную пенсию или нет?

Здравствуйте! Ребенок получает пособие по потере кормильца ( матери), отца лишаем родительских прав. Вопрос такой: она будет получать двойную пенсию или нет? Ей скоро исполняется 18 лет, но она продолжит получать образование на очной форме, какие выплаты сохранятся?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца выплачивается только в случае смерти родителя или признания его умершим в судебном порядке. В Вашем случае второй родитель лишается родительских прав, но остается живым, на него по решению суда будет возложена обязанность по уплате алиментов на сождержание ребенка, а с пенсией по потере кормильца в этом случае ничего не поменяется.
Если ребенок на момент лишения отца родительских прав обучается очно на бюджетном отделении и приобретает сиротский статус, то с момента получения статуса продолжает выплачиваться пенсия по потере кормильца, ребенок помещается на полное государственное обеспечение до окончания обучения и получает дополнительно социальную стипендию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, за отца пенсия выплачиваться не будет.  Мамина так и будет выплачиваться.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Нет, двойную пенсию ребенок получать не будет. Пенсия по потере кормильца выплачивается только в случае смерти  родителя. В случае, если родитель лишен родительских прав, по решению  суда возложется обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка. На пенсию выплаты алиментов никак не повлияют.

Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!