8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой: она будет получать двойную пенсию или нет?

Здравствуйте! Ребенок получает пособие по потере кормильца ( матери), отца лишаем родительских прав. Вопрос такой: она будет получать двойную пенсию или нет? Ей скоро исполняется 18 лет, но она продолжит получать образование на очной форме, какие выплаты сохранятся?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Павел Денисов
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца выплачивается только в случае смерти родителя или признания его умершим в судебном порядке. В Вашем случае второй родитель лишается родительских прав, но остается живым, на него по решению суда будет возложена обязанность по уплате алиментов на сождержание ребенка, а с пенсией по потере кормильца в этом случае ничего не поменяется.
Если ребенок на момент лишения отца родительских прав обучается очно на бюджетном отделении и приобретает сиротский статус, то с момента получения статуса продолжает выплачиваться пенсия по потере кормильца, ребенок помещается на полное государственное обеспечение до окончания обучения и получает дополнительно социальную стипендию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, за отца пенсия выплачиваться не будет.  Мамина так и будет выплачиваться. 

0
0
0
0
Екатерина Стаценко
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! 

Нет, двойную пенсию ребенок получать не будет. Пенсия по потере кормильца выплачивается только в случае смерти  родителя. В случае, если родитель лишен родительских прав, по решению  суда возложется обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка. На пенсию выплаты алиментов никак не повлияют. 

Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.07.2022