Протокола пока не подписали, контракт не заключили, можем ли мы отменить закупку с этим поставщиком, давшем такую маленькую цену?

Подскажите пожалуйста. Мы объявились на Березке. НМЦК была 21600. Договорились с надёжным поставщиком, что выставимся на 2 часа. Не расчитывали, что выйдет кто-то ещё. Но вышли, и судя по торгам победитель снизил цену с 21600 на 1200р. Протокола пока не подписали, контракт не заключили, можем ли мы отменить закупку с этим поставщиком, давшем такую маленькую цену? Поскольку переживаем, что это будет очень некачественный товар

, Мария, Кресцы
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Ocyществления закупок для государственных и корпоративных нужд могут возникать ситуации, когда заказчику по тем или иным причинам нужно отказаться от своих планов по осуществлению конкретной закупки уже после завершения закупочной процедуры и определения поставщика. Эта ситуация относится к конкурентным закупкам, отношении неконкурентных закупок она является неактуальной – заказчик оставляет за собой естественное право отказаться вплоть до момента подписания договора с единственным поставщиком.

Для более подробной консультации напишите в чат!

Мария
Клиент, Кресцы
Да, но по закону мы можем отказаться только если найдем поставщика вне площадки, напрямую, что даст более выгодную цену, и соответственно должны об этом уведомить. Никто в здравом уме не даст ещё меньшую цену чем человек, что выиграл.