Можно ли, например, выехать в Армению, Белоруссию или Казахстан?

Добрый день. Сейчас рассматриваются поправки в статью 283.2 УК РФ, согласно которым вводится уголовная ответственность за выезд из РФ людей, допущенных или ранее допускавшихся к гостайне. Хотелось бы уточнить, как трактовать в данном случае "выезд из РФ"? Можно ли, например, выехать в Армению, Белоруссию или Казахстан?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Пока данная статья не введена в УК, то соответственно она не действует и не применяется.

Предварительную информацию можно изучить на странице ТАСС по ссылке.

tass.ru/politika/15042293

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

Сейчас конечно нельзя с точности говорить о ее применении, но так как ст. 283 УК посвящена гос тайне, то и ответственность будет распространяться именно на эту категорию лиц.

Выезд из РФ это физическое пересечения гражданином  РФ страны на законных основаниях.

Основания для ограничения выезда в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть в настоящим момент наличие допуска «может» а не в обязательном порядке ограничивает выезд

Судя по всему, в случаи введения изменений в УК, преступным деянием будет считаться физическое пересечение границы лицом, имеющим допуск, без полученного в установленном порядке разрешения на выезд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но вопросов меньше не стало.Если у меня сейчас еще не истек срок ограничения на выезд, и я после введения закона в силу уеду, например, в страну СНГ, будет ли это нарушением? И как/где можно получить разрешение на это?
.Если у меня сейчас еще не истек срок ограничения на выезд, и я после введения закона в силу уеду, например, в страну СНГ, будет ли это нарушением?

Если статьей будет прямо предусмотрено наказание за выезд при неистекшем сроке, то да.

Для получения разрешения необходимо будет обращаться в орган, оформивший вам допуск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Смотрите в настоящее время, ограничения на выезд за пределы РФ определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в силу которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, выезд ограничивается на пять лет с даты последнего ознакомления с грифом «совершенно секретно».

Также стоит учитывать, что допуск к сведениям по второй форме, несмотря на то, что проверка проводится ФСБ, оформляется организацией в которой Вы работали и которая оформила Вам допуск.

На это прямо указано в ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

И принятом на его основе постановлении  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Что касается собственно вопроса об уведомлении согласно законопроекта  № 130406-8, то уведомить Вы должны то ведомство в котором вам оформлен допуск, которое в свою очередь должно поставить в известность территориальные органы ФСБ.

Выезжая без указанного уведомления и не получая разрешение на выезд,  согласованный с ФСБ, вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается мне нужно обращаться за разрешением на предприятие, которое 4 года назад мне установило ограничение на выезд?

А у вас допуск по какой форме?

Если по 1 или 2 то обращаться нужно на предприятие где он был оформлен.