8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли, например, выехать в Армению, Белоруссию или Казахстан?

Добрый день. Сейчас рассматриваются поправки в статью 283.2 УК РФ, согласно которым вводится уголовная ответственность за выезд из РФ людей, допущенных или ранее допускавшихся к гостайне. Хотелось бы уточнить, как трактовать в данном случае "выезд из РФ"? Можно ли, например, выехать в Армению, Белоруссию или Казахстан?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Пока данная статья не введена в УК, то соответственно она не действует и не применяется.

Предварительную информацию можно изучить на странице ТАСС по ссылке.

tass.ru/politika/15042293

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны
 

 
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

Сейчас конечно нельзя с точности говорить о ее применении, но так как ст. 283 УК посвящена гос тайне, то и ответственность будет распространяться именно на эту категорию лиц.

Выезд из РФ это физическое пересечения гражданином  РФ страны на законных основаниях.

Основания для ограничения выезда в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/#dst100059

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть в настоящим момент наличие допуска «может» а не в обязательном порядке ограничивает выезд

Судя по всему, в случаи введения изменений в УК, преступным деянием будет считаться физическое пересечение границы лицом, имеющим допуск, без полученного в установленном порядке разрешения на выезд.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но вопросов меньше не стало.Если у меня сейчас еще не истек срок ограничения на выезд, и я после введения закона в силу уеду, например, в страну СНГ, будет ли это нарушением? И как/где можно получить разрешение на это?
.Если у меня сейчас еще не истек срок ограничения на выезд, и я после введения закона в силу уеду, например, в страну СНГ, будет ли это нарушением?

Если статьей будет прямо предусмотрено наказание за выезд при неистекшем сроке, то да.

Для получения разрешения необходимо будет обращаться в орган, оформивший вам допуск.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. 

Смотрите в настоящее время, ограничения на выезд за пределы РФ определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в силу которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, выезд ограничивается на пять лет с даты последнего ознакомления с грифом «совершенно секретно».

Также стоит учитывать, что допуск к сведениям по второй форме, несмотря на то, что проверка проводится ФСБ, оформляется организацией в которой Вы работали и которая оформила Вам допуск.

На это прямо указано в ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

И принятом на его основе постановлении  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Что касается собственно вопроса об уведомлении согласно законопроекта  № 130406-8, то уведомить Вы должны то ведомство в котором вам оформлен допуск, которое в свою очередь должно поставить в известность территориальные органы ФСБ.

Выезжая без указанного уведомления и не получая разрешение на выезд,  согласованный с ФСБ, вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается мне нужно обращаться за разрешением на предприятие, которое 4 года назад мне установило ограничение на выезд?

А у вас допуск по какой форме?

Если по 1 или 2 то обращаться нужно на предприятие где он был оформлен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022