8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли скопировать лицензию Blu-Ray на HDD

Здравствуйте.

Имеется лицензионный диск Blu-Ray который я легально приобрёл в магазине. Могу я скопировать этот диск на жесткий диск компьютера и смотреть его с жесткого диска моего компьютера? Или его можно смотреть только на Blu-Ray плеере?

Копия диска будет просматриваться дома и не кому не передаваться. Это для того, что-бы не царапать диск каждый раз вставляя его в плеер, лицензия дорого стоит.

25 декабря 2013, 13:12, Дмитрий, г. Тюмень
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Дмитрий.

Конечно, в Вашем случае Вы вправе осуществить такое копирование (в ГК РФ употребляется термин «воспроизведение» — см. пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Подобные действия признаются свободным воспроизведением (аудиовизуального) произведения согласно норме п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и
исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за
исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5)видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6)воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Поскольку в Вашем случае ничего из «перечня исключений» не имеет место в действительности, то логично сделать вывод о том, что закон разрешает воспроизведение (копирование).

Это также подтверждается разъяснением из Постановления ВС РФ, ВАС РФ 5/29:

34. При применении статьи 1273 ГК РФ судам следует учитывать:
воспроизведение, то есть изготовление одного экземпляра произведения или
более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент
изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно
.

(...)

Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных
целях
, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующеенекоммерческое использование соответствующего экземпляра для
удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина
(который определяется судом с учетом конкретных
обстоятельств рассматриваемого дела).

Сопоставляя регулирующие нормы и Вашу ситуацию, когда Вы хотите осуществить воспроизведение аудиовизуального произведения для удовлетворения своих собственных нужд с носителя, правомерно введённого в гражданский оборот, получаем, что Вы абсолютно вправе произвести такое воспроизведение (копирование) на любом устройстве — будь то компьютер или Blu-Ray плеер с встроенным HDD.

С уважением, Бардов Иван.

28 декабря 2013, 14:31
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли скопировать лицензионное соглашение у компании которая занимается тем же чем и я, и изменить его под себя, законно ли это, или чтоза это будет?
Можно ли скопировать лицензионное соглашение у компании которая занимается тем же чем и я, и изменить его под себя, законно ли это, или чтоза это будет?
16 ноября 2020, 16:04, вопрос №2912721, Дмитрий, г. Казань
8 ответов
Лицензирование
Можно ли получить лицензию на доп образование для взрослых?
Подскажите пожалуйста лицензия на дополнительное образование Единая для детей и взрослых? Можно ли получить лицензию на допобразование для взрослых, но и детей по ней учить?
04 марта 2019, 21:33, вопрос №2280974, Мария, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Можно ли запросить лицензию на онлайн-обучение у ООО?
Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить лицензию на образовательную деятельность у ООО, которое занимается организацией онлайн-курсов по ароматерапии? Ведь она должна у них быть? или если среди них нет преподавателей, то и лицензии быть не должно, но при этом они могут оказывать услуги в виде обучающих курсов и выдавать сертификаты?
30 ноября 2018, 14:20, вопрос №2184065, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лицензирование
Можно ли переоформить лицензию с ООО на ИП?
Здравствуйте! Скажите, можно ли переоформить лицензию с ООО на ИП? Учредитель и директор одно лицо. ИП будет тот же человек, что и директор и учредитель ООО. Лицензия медицинская. Салон красоты.
20 августа 2018, 14:15, вопрос №2083679, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Лицензирование
Можно ли оформить лицензию без регистрации ИП?
Вечер добрый! Есть мед.образование (средне-специальное, сестринское дело), Диплом и сертификат массажиста выданный мед.университетом. Какие дальше предпринять шаги для получения лицензии для проведения массажа? И можно ли получить лицензию без открытия ИП? А то откроешь ИП, а лицензию в итоге не дадут.
04 апреля 2016, 17:41, вопрос №1207749, Гаяз Каримович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013