В какой срок должны быть приставами перечислены средства?

Исполниельное производство по задолженности за коммунальные услуги закрыто 29.06.2022 в связи с оплатой задолженности. Оплата произведена через Госуслуги по исполнительному листу фссп. В личном кабинете мособлеирц задолженность не снята. При обращении в Мособлеирц отвечают, что средства не перечислены на лицевой счет приставами. В какой срок должны быть приставами перечислены средства?

, Анна, г. Воскресенск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Перечисление денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Это следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  -  Статья 110. Распределение взысканных денежных средств.
 Если вы точно знаете, что

Исполниельное производство по задолженности за коммунальные услуги закрыто 29.06.2022 в связи с оплатой задолженности.

то значит ФССП денежные средства перечислили взыскателю на момент окончания ИП, и взыскателем они были получены.

Вы можете через госуслуги письменно обратиться в фссп для уточнения даты отправки денежных средств взыскателю, уточнив и номер ПП.

В личном кабинете мособлеирц задолженность не снята.

иногад это человеческий фактор, когда сотрудники долго разносят информацию в базу и тд.

При обращении в Мособлеирц отвечают, что средства не перечислены на лицевой счет приставами.

они могут быть просто где то зависнуть, так бывает. Поэтому обратитесь в фссп уточните, когда и каким номером ПП отправлены деньги. А после обратитесь вновь в Мособлеириц.

Но я полагаю, что если все было сделано верно фссп, то деньги поступят в Мособлеириц обязательно, дело времени. 5 дней по закону, но, увы, это не всегда соблюдается, как и многое другое у нас.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Срок перечисления взыскателю денежных средств с депозитного счета судебных приставов составляет 5 банковских дней. Об этом говорится в ч. 1 ст. 110 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Вам стоит обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей для получения разъяснений. Если у Вас остались вопросы, требующие более детального обсуждения, предлагаю обсудить их в чате.

С уважением, Александр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В какой срок должны быть приставами перечислены средства?

 В силу положений части 1 статьи 110 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

При этом, пристав не вправе окончить исполнительное проиводство (ИП), по фактическому исполнению требований до тех пор, пока не получит подтверждение из банка получателя о том, что деньги, фактически, поступили на счет взыскателя.

В силу положений пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.