Как быть и на чьей стороне закон?

Был заключён договор найма квартиры на 11 месяцев. По окончании этого времени квартиру мы также снимали у наймодателя, ежемесячно выплачивая арендную плату, но договор не продлевали. Сейчас наймодатель пытается выгнать из квартиры для заселения других жильцов, хотя арендная плата за месяц вперёд была выплачена. Но наймодатель говорит что имеет право нас выселять так как срок арендной платы в 11 месяцев давно истёк. Как быть и на чьей стороне закон?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый вечер, Екатерина, если в заключенном вами договоре прописан четкий срок действия договора и не прописаны условия пролонгирования этого договора, то к сожалению по истечению срока договора вы в квартире проживали без оформления своих взаимоотношений с собственником квартиры.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, то договор считается возобновлённым на неопределённый срок.

Таким образом, собственник не имеет права безоговорочно вас выселить.

Удачи.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что формально договор найма квартиры свое действие как-будто прекратил (ст. 683 ГК РФ).

Вместе с тем, Ваши фактические действия и действия наймодателя свидетельствовали, что стороны фактически достигли соглашение отношения найму квартиры продолжать (что следует, в частности, из ст. 438 ГК РФ).

В изложенных действиях полагаю, что Вы имеете право проживать в квартире в течение срока, за который наймодатель принял от Вас денежные средства за наем жилого помещения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев