И можно ли написать заявление по этому поводу в полицию?

Добрый день. Арендовали квартиру через авито на летний отдых, без договоров по устно-письменной договоренности. За неделю предупредили, что отказываемся от заезда. Арендодатель отказывается возвращать предоплату. Можно ли это назвать мошенничеством? И можно ли написать заявление по этому поводу в полицию?

, Варвара, г. Нижний Новгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Варвара здравствуйте

Если арендодатель действительно занимается сдачей квартиры в аренду, то состав преступления скорее всего будет отсутствовать.

Вы можете подать исковое заявление в суд о возврате денежных средств за не оказанную услугу. Можете написать заявление в полицию о мошенничестве, возможно такое заявление подействует на арендодателя и он вернет деньги.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.