И предусмотрена ли госпошлина за рассмотрение жалобы?

Направил частную жалобу на Определение суда первой инстанции через этот суд. Прошло почти три месяца- никаких документов и уведомлений по поводу этой жалобы не получил. Есть какие-то установленные сроки реагирования на жалобу? И предусмотрена ли госпошлина за рассмотрение жалобы?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Суд может оставить жалобу без движения по многим причинам:

решение суда вступило в законную силу, не уплачена госпошлина (150 руб. для ФЛ), не представлены обязательные для жалобы сведения и пр.

Удачи.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В отличие от апелляционной жалобы частная жалоба не требует при ее подаче уплаты государственной пошлины (п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. (ч. 3 ст. 333 ГПК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев