Потом владелец транспорта отозвал заявление(без нашего ведома) и после нашего освобождения потребовал 50 тысяч рублей.Либо мы отдаем деньги либо обратно за решетку

Здравствуйте,такая проблема.

Находясь на территории другого государства выполняя боевую задачу в рамках "Специальной военной операции" на меня было составленно дело по статье 178 УК ДНР(Угон). И переданно в военную комендатуру. Потом владелец транспорта отозвал заявление(без нашего ведома) и после нашего освобождения потребовал 50 тысяч рублей.Либо мы отдаем деньги либо обратно за решетку. Отдали половину суммы сразу,но потом у нас закончился контракт и мы вернулись в Россию. А хозяин автомобиля вышел на связь и говорит что возобновляет дело. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых неизвестно отозвал ли владелец своё заявление или дело просто закрыли за отсутствием состава преступления, а он воспользовавшись ситуацией требует деньги.

Во-вторых, если законодательство ДНР, допускает отзыв заявления о возбуждении уголовного дело, то повторное возбуждение уголовного дела не может быть возбуждено. Советую не платить, так как скорее всего вас вводят в заблуждение

Сергей
Клиент, г. Москва
Как сказал наш командир который нас забирал то владелец авто при нем писал заявление что претензий не имеет, но мы обязуемся дать ему 50 тысяч.

Вы отдавали деньги командиру в руки?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В  статье 29 УПК ДНР  определена категория дел, по которым возможно примирение потерпевшего и обвиняемого (аналогичная норма есть в УПК РФ). Статья 178 УК ДНР не входит в указанную категорию. Таким образом, потерпевший в рассматриваемой ситуации не мог отозвать  свое заявление. При отсутствии дополнительных данных можно предположить, что у следствия отсутствовали достаточные доказательства вины обвиняемых, в связи с чем и были освобождены лица указанные в вопросе. Вам целесообразно получить информацию о ходе следствия и принятых по делу решениях  через адвоката, после чего принимать дальнейшие решения.  В большей степени требования по передаче денег подпадают под вымогательство (которое может не прекратиться с выплатой запрошенной суммы).

при нем писал заявление что претензий не имеет, но мы обязуемся дать ему 50 тысяч.

Что включает в себя сумма 50 тыс. руб. по вашему мнению — реальный ущерб потерпевшего, моральный ущерб и тп?

Сергей
Клиент, г. Москва
Как он сказал это возмещение ущерба. В комендатуре во время дознания мы писали что автотранспорт мы использовали в военных интересах, но никак не в личный целях.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Да, действительно, согласно Уголовный кодекс Донецкой Народной Республикиhttps://supcourt-dpr.su/zakonodatelstvo/ugolovnyy-kodeks-doneckoy-narodnoy-respubliki-prinyat-postanovleniem-verhovnogo
Официальный сайт Верховного Суда Донецкой Народной Республики имеется  Статья 178. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным
средством без цели хищения
ОДнако, в вашей ситуации необходимо понимать истребуемая у вас сумма это что? Я полагаю, что это просто возможность наживиться со стороны потерпевшего.

Так же для ясности нужно знать, уголовное дело было ли возбуждено, прекращено, передано в суд и тд. Возможно, что если ваш командир «вас забирал», то может быть и дело как то было процессуально грамотно окончено. Поэтому, что бы понимать, что может быть далее (исходя из материалов дела) нужно знать на какой стадии  находится заявление потерпевшего (возможно оно было просто не зарегистрировано военной комендатурой и тд)

Как он сказал это возмещение ущерба.

это он сам атк решил, что является полностью противозаконным. Не рекомендую ничего ему платить. Потому что он не остановится, и после очередной вашей оплаты будет явно просит  еще и тд. И в принципе это все с его стороны не законно, просто вымогательство.

В комендатуре во время дознания мы писали что автотранспорт мы использовали в военных интересах, но никак не в личный целях.

возможно, исходя из этого, что дело было прекращено. А если так, то возбуждено вновь оно не может  быть. Но это только  рассуждения, нужно обязательно получить информацию из военной комендатуры о том, на какой стадии дело, возбуждалось ли оно вообще, при том, что

Потом владелец транспорта отозвал заявление(без нашего ведома)

Копии не давали

можно предположить, что и дело вероятно не было заведено. Тогда значит, финансовые требования потерпевшего сейчас — это шантаж. Он вероятно  намерен подать заявление вновь.