Однако, по Федеральному Закону Об образовании, статья 61, пункт 5, получается что после выхода распорядительного акта в течение 3 дней об отчислении вуз должен мне был выдать академическую справку

Здравствуйте. Нужна ваша консультация.

Такая ситуация. Меня отчислили из вуза (с последнего курса, прямо перед дипломом). Из-за одного долга, который мне не успели закрыть, тк так получилось и нам не сообщили самую последнюю дату, после которой отчисляют. Исключили за невыполнение учебного плана либо за академическую задолженность.

Однако, по Федеральному Закону Об образовании, статья 61, пункт 5, получается что после выхода распорядительного акта в течение 3 дней об отчислении вуз должен мне был выдать академическую справку. При этом в этом же пункте 5 говорится, что выдача происходит в соответствии с частью 12 статьи 60 ФЗ Об образовании, где сказано, что "12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения ПО ОБРАЗЦУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМОМУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".

Мне в течение 3 дней эту справку не выдали, и, как я понимаю, можно говорить о нарушении порядка отчисления и отмене приказа об отчислении в связи с этим? Я правильно понимаю? Администрация вуза ссылается на пункт вузовского положения об отчислении, в котором написано, что такая справка выдается в течение 3 дней, но после заполнения обходного листа. Однако вроде бы нет никаких законов о том, что студент обязан получить и сдавать обходной лист, и такое требование не правомерно. Получается, что этот нормативный документ вуза в этом моменте ухудшает положение обучающегося по пункту 4 ФЗ Об Образовании статьи 30 где сказано что “4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией”, т.к накладывает дополнительную обязанность в виде получения обходного листа, который не нужен по закону.

В итоге, опять-таки, три дня прошли, справку мне не выдали и говорят про обходной лист. Можно ли требовать отмены приказа об отчислении в связи с нарушением порядка отчисления и невыдачи мне справки в указанный срок? Ведь, действительно, если бы она мне нужна была в эти указанные 3 дня сразу после распорядительного акта и мне ее не дали, это могло сильно плохо повлиять на что-то для меня, и реально крайне неудобно.

Заранее благодарю за ответ.

, Алина, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Справку  вам  действительно должны  выдать  в  течение 3  дней. Отсутствие  обходного листа  не  является  основанием   к  невыдаче  такой  справки.

При этом  невыдача  справки  не  является  основанием  для  признания  приказа  об  отчислении  недействительным,  так как  основанием   для  вашего  отчисления  является  академическая  задолженность.

В вашем  случае  можно  написать  заявление   в  вуз   о  выдаче  справки со  ссылкой  на  нормы  закона (вы   их  в  своем  вопросе  указали,  дублировать  не  буду) или  же  обратиться   в  прокуратуру.

Буду  благодарна  за "+"