8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однако, по Федеральному Закону Об образовании, статья 61, пункт 5, получается что после выхода распорядительного акта в течение 3 дней об отчислении вуз должен мне был выдать академическую справку

Здравствуйте. Нужна ваша консультация.

Такая ситуация. Меня отчислили из вуза (с последнего курса, прямо перед дипломом). Из-за одного долга, который мне не успели закрыть, тк так получилось и нам не сообщили самую последнюю дату, после которой отчисляют. Исключили за невыполнение учебного плана либо за академическую задолженность.

Однако, по Федеральному Закону Об образовании, статья 61, пункт 5, получается что после выхода распорядительного акта в течение 3 дней об отчислении вуз должен мне был выдать академическую справку. При этом в этом же пункте 5 говорится, что выдача происходит в соответствии с частью 12 статьи 60 ФЗ Об образовании, где сказано, что "12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения ПО ОБРАЗЦУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМОМУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".

Мне в течение 3 дней эту справку не выдали, и, как я понимаю, можно говорить о нарушении порядка отчисления и отмене приказа об отчислении в связи с этим? Я правильно понимаю? Администрация вуза ссылается на пункт вузовского положения об отчислении, в котором написано, что такая справка выдается в течение 3 дней, но после заполнения обходного листа. Однако вроде бы нет никаких законов о том, что студент обязан получить и сдавать обходной лист, и такое требование не правомерно. Получается, что этот нормативный документ вуза в этом моменте ухудшает положение обучающегося по пункту 4 ФЗ Об Образовании статьи 30 где сказано что “4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией”, т.к накладывает дополнительную обязанность в виде получения обходного листа, который не нужен по закону.

В итоге, опять-таки, три дня прошли, справку мне не выдали и говорят про обходной лист. Можно ли требовать отмены приказа об отчислении в связи с нарушением порядка отчисления и невыдачи мне справки в указанный срок? Ведь, действительно, если бы она мне нужна была в эти указанные 3 дня сразу после распорядительного акта и мне ее не дали, это могло сильно плохо повлиять на что-то для меня, и реально крайне неудобно.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Елена Амирова
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день. 

Справку  вам  действительно должны  выдать  в  течение 3  дней. Отсутствие  обходного листа  не  является  основанием   к  невыдаче  такой  справки. 

При этом  невыдача  справки  не  является  основанием  для  признания  приказа  об  отчислении  недействительным,  так как  основанием   для  вашего  отчисления  является  академическая  задолженность. 

В вашем  случае  можно  написать  заявление   в  вуз   о  выдаче  справки со  ссылкой  на  нормы  закона (вы   их  в  своем  вопросе  указали,  дублировать  не  буду) или  же  обратиться   в  прокуратуру. 

0
0
0
0

Буду  благодарна  за "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2022