Могли бы вы мне помочь составить юридически грамотную притензию о возмещении денежных средств в мебельный

Добрый день ! Могли бы вы мне помочь составить юридически грамотную притензию о возмещении денежных средств в мебельный магазин за покупку детской мебели с токсическим запахом , и возможно ли вернуть мнтель в магазин, если прошло уже 3 месяца со дня доставки этой мебели? Токсические зловония не выветриваются с постоянно открытым окном в детской комнате ,пользоваться мебелью невозможно, у ребёнка началась аллергия , сухой кашель и систематические восполнениях в горле раз в 10 дней стабильно . Магазин отказывается принимать , так как прошло уже больше 21 дня , срока возврата .утверждает , что у завода изготовителя есть все лицензии качества на изготовление детской мебели. Претензию принять согласились и отправить ее на завод изготовитель .

, Клиент, г. Белгород
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации действительно стоит направить претензию. В течении нескольких минут дополню ответ судебной практикой по аналогичным спорам.

Основывается эта позиция на том, что под недостатком товара (работы, услуги), как следует из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Учитывая, что для своих целей мебель использоваться не может, такую мебель можно признать некачественной и, как следствие, вернуть за нее деньги.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в данной ситуации приобретенный Вами товар имеет недостатки, что дает Вам право на предъявление к продавцу требование о возврате денег или же о замене товара на аналогичный.

Статья 18.  Закона РФ «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Во всяком случае, нужно быть готовым к тому, что продавец либо завод изготовитель может запросить проведение экспертизы, однако оплачивать её проведение должен магазин.

Результаты экспертизы нужно сохранить, так как они могут понадобиться для дальнейшего судебного разбирательства.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).