Добрый день можно узнать можно ли расписаться без согласия родителей мне 16, парню 25 встречаемся уже второй год родители запрещают встречаться

Добрый день можно узнать можно ли расписаться без согласия родителей мне 16,парню 25 встречаемся уже второй год родители запрещают встречаться

, Маша, г. Краснодар
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

В ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса говорится:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть для того, чтобы Вам расписаться, сначала нужно получить разрешение от органов местного самоуправления, подав соответствующее заявление, в котором нужно указать причину, по которой Вы хотите вступить в брак.

Список документов, прилагаемых к этому заявлению, в том числе и необходимость наличия письменного согласия родителей, установлен нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации/ муниципального образования, в котором Вы проживаете.

После получения данного разрешения, Вы сможете подать заявление в ЗАГС.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, то она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия