Является ли самозанятый в этом случае субподрядчиком или наемным работником?

Мы являемся субподрядчиком, в договоре у нас прописано "В случае заключения Субподрядчиком, без согласования с Подрядчиком, Договоров с привлеченными субподрядчиками, предметом которых является исполнение обязательств по настоящему Договору, Субподрядчик обязан уплатить Подрядчику штрафную неустойку в размере 10 000,00 рублей за каждый зафиксированный случай."

Подскажите, имею ли я право выполнить работы самозанятым? Является ли самозанятый в этом случае субподрядчиком или наемным работником?

, Аня, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в таком случаи самозанятый будет считаться субподрядчиком.

Субподрядчик — это физическое или юридическое лицо, привлеченное подрядчиком к исполнению договора подряда.

Аня
Клиент, г. Москва
спасибо большое! Это мне и нужно было)
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то

1. организация, в которой Вы занимаете некую должность, заключила договор субподряда с другой организацией;

2. в этом договоре есть пункт, который Вы упоминатете — штрафные санкции за выполнение работы по договору не субподрядной организацией -стороной договора, а привлеченного этой стороной третьего исполнителя (суб-субподрядчика);

3. при этом Вы хотите выполнить эту работу как физическое лицо, и получить доход от этой деятельности на свой личный счет, а не на счет организации — стороны по указанному Вами договору.

Если я все верно понял, то Вы, действуя в качестве самозанятого (даже если при этом одновременно трудоустроены в организации-стороне по указанному договору), являетесь (суб)субподрядчиком, и на этот случай указанное в договоре условие-ограничение, на перый взгляд, распространяется.

Здесь принципиальный момент — за что именно перечисляются на Ваш счет денежные средства.

В любом случае есть возможность для организации избежать их — заключить с Вами трудовой договор (если его на данный момент не заключали) и выплатить Вам вознаграждение в виде заработной платы, например.

Чтобы дать более развернутый ответ, необходимо подробно изучить все относящиеся к делу документы и сведения.

С уважением,

Вандакуров Александр

Аня
Клиент, г. Москва
нет, вы неправильно истолковали мой вопрос.

В таком случае, прошу прощения.

С уважением,
Вандакуров Александр