8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли самозанятый в этом случае субподрядчиком или наемным работником?

Мы являемся субподрядчиком, в договоре у нас прописано "В случае заключения Субподрядчиком, без согласования с Подрядчиком, Договоров с привлеченными субподрядчиками, предметом которых является исполнение обязательств по настоящему Договору, Субподрядчик обязан уплатить Подрядчику штрафную неустойку в размере 10 000,00 рублей за каждый зафиксированный случай."

Подскажите, имею ли я право выполнить работы самозанятым? Является ли самозанятый в этом случае субподрядчиком или наемным работником?

, Аня, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в таком случаи самозанятый будет считаться субподрядчиком.

Субподрядчик — это физическое или юридическое лицо, привлеченное подрядчиком к исполнению договора подряда.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
спасибо большое! Это мне и нужно было)
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то

1. организация, в которой Вы занимаете некую должность, заключила договор субподряда с другой организацией;

2. в этом договоре есть пункт, который Вы упоминатете — штрафные санкции за выполнение работы по договору не субподрядной организацией -стороной договора, а привлеченного этой стороной третьего исполнителя (суб-субподрядчика);

3. при этом Вы хотите выполнить эту работу как физическое лицо, и получить доход от этой деятельности на свой личный счет, а не на счет организации — стороны по указанному Вами договору.

Если я все верно понял, то Вы, действуя в качестве самозанятого (даже если при этом одновременно трудоустроены в организации-стороне по указанному договору), являетесь (суб)субподрядчиком, и на этот случай указанное в договоре условие-ограничение, на перый взгляд, распространяется.

Здесь принципиальный момент — за что именно перечисляются на Ваш счет денежные средства.

В любом случае есть возможность для организации избежать их — заключить с Вами трудовой договор (если его на данный момент не заключали) и выплатить Вам вознаграждение в виде заработной платы, например.

Чтобы дать более развернутый ответ, необходимо подробно изучить все относящиеся к делу документы и сведения.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва
нет, вы неправильно истолковали мой вопрос.

В таком случае, прошу прощения.

С уважением,
Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2022