Вопрос - как нам нас себя обезопасить, какие дополнительные соглашения\документы\дарственные и тд оформить

Здравствуйте! Ситуация - Я, муж, брат мужа, хотим взять ипотеку, чтобы выплачивать пополам и быть собственниками в равных долях (брат мужа 50% и наша семья 50%). Ипотека будет оформлена на брата, так как у него есть возможность взять под выгодный процент и большая белая зп. Банк не очень приветствует ипотеку на коллективную собственность, поэтому видимо будем изначально оформлять все на брата. Вопрос - как нам нас себя обезопасить, какие дополнительные соглашения\документы\дарственные и тд оформить, чтобы доли распределялись в соответствии с изначальной договоренностью, что мы выплачиваем пополам, значит квартира пополам, являемся собственниками на равных долях.

Уточнение от клиента
Брат мужа не женат. Наши доли с мужем тоже пополам, т.е по 25% от стоимости квартиры
, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

А брат у вас женат?

Анастасия!

 Если брат состоит в браке, то у вас не получится после выплаты ипотеки оформить квартиру 50 на 50, т.к. квартира будет делиться между мужем и женой по 50%.

Чтобы исключить жену из данного раздела, вашему брату нужно будет заключить перед взятием ипотеки брачный договор, в котором будет прописано, что квартира по ипотеке является личной собственностью брата.

Если брат не в браке, то нужно учитывать, что в случае брака ему лучше заключить брачный договор с будущей супругой и квартиру исключить из раздела супругов

В данной ситуации лучше всего заключить соглашение о создании совместной собственности, где прописать кто и каким образом будет вносить ипотечный платежи, кому и в каких долях будет принадлежать квартира после выплаты всей ипотеки. При этом, если хотите, чтобы и у вас была доля от доли супруга, то вас так же нужно включить в данный договор. При этом нужно предусмотреть и последствия  расторжения вашего брака и последствия смерти одного из участников данного соглашения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Брат мужа не женат. Наши доли с мужем тоже пополам, т.е по 25% от стоимости квартиры