Добрый день, продали квартиру, которая в собственности более 3лет и отправили декларацию, хотя не должны были, как ее уточнить, чтобы не платить налог?

добрый день, продали квартиру, которая в собственности более 3лет и отправили декларацию, хотя не должны были, как ее уточнить, чтобы не платить налог?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отправили декларацию, хотя не должны были

 Как вы эту квартиру получили? Для чего теперь нужно уточнять декларацию? Что-то указали неверно?

Клиент
Клиент, г. Москва
квартира в наследство, соот-но после 3лет владения при продажи налог платить не надо, да и подавать декларацию не надо, но она подана и надо ее скорректировать
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе сделать уточненную декларацию по НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика.

В декларации к уплате должен получиться «0».

В том случае, если вы действительно неверно направили первичную декларацию, вы уточняетесь и ИФНС произведет перерасчет налога и пеней.

Удачи.

Клиент
Клиент, г. Москва
вот вопрос как добиться нуля, если доход нулевой сделать нельзя, а траты, сопоставимой с доходом, не было

Как я поняла, у вас наследство.

Доход ставите «0», к уплате «0» получится.

Прилагаете к декларации сканированные документы о наследстве и обязательно сообщение о том, что это  наследственное имущество.

Обязательно закажите затем акт сверки.

Удачи.