Вины работодателя в данном несчастном случае нет, но суд взыскал с работодателя компенсацию морального вреда в размере 120 000 руб., а также расходы на представителя в размере 21 000 руб

Бывший работник обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб. связи с травмой, полученной в результате несчастного случая на производстве. Ему установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности. Несчастный случай произошел на территории другого предприятия, где работник находился по заданию работодателя. Вины работодателя в данном несчастном случае нет, но суд взыскал с работодателя компенсацию морального вреда в размере 120 000 руб., а также расходы на представителя в размере 21 000 руб. Правомерно ли данное решение?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучать судебное решение  (мотивы по которым суд принял доводы работника и отверг доводы работодателя, какие доказательства положены в основу судебного решения и.т.д.) и далее обжаловать решение в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) путём подачи апелляционной жалобы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2bf34934dbd57f9a93fd90b5dbf91966b7207b04/

Для более подробной консультации, можете обратиться в чат к выбранному вами юристу. Консультации в чате оказываются на платной основе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Очень мало информации для того, чтобы дать оценку законности или незаконности вынесенного решения. Желательно видеть текст этого судебного акта.

Если говорить в целом, то согласно ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

При получении работником увечья на производстве компенсация морального вреда присуждается практически всегда. Изредка размер компенсации снижается на основании ст. 1083 ГК РФ в связи с наличием в действиях потерпевшего работника грубой неосторожности, которую доказать очень трудно. Даже нарушение им правил охраны труда не всегда означает грубую неосторожность по смыслу ГК РФ.

Вы пишете,

Вины работодателя в данном несчастном случае нет

но в судах по таким делам вопрос ставится вообще по другому — «Доказал ли работодатель, что его вины в случившемся нет?», так как вина работодателя в получении работником производственной травмы презюмируется.

Видимо, на процессе работодатель не смог предоставить доказательств своей невиновности, но при этом в деле имелись доказательства получения работником телесных повреждений во время работы и на территории работодателя, поэтому суд и вынес такое решение, присудив работнику компенсацию морального вреда. А удовлетворив компенсацию морального вреда суд также взыскивает с проигравшей стороны понесенные другой стороной судебные расходы, в том числе на представителя в разумных пределах. В данном случае судебные расходы в размере 21 000 рублей явно не выходят за рамки разумных, я бы даже сказал, что они значительно занижены.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Решение правомерно и может порождать правовые последствия, если не оспорено в вышестоящий суд и вступило в законную силу. Работник вправе обращаться в суд, по изложенному вами вопросу, если полагал, что права и законные интересы его нарушены, ст. 3 ГПК РФ. Работодатель направил работника в рамках трудовых отношений на другое предприятие, где он получил травму. Согласно трудового законодательства работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, своему работнику и там, — куда он его направил в рамках трудовых отношений, в соответствии с государственным нормативным требованиям охраны труда, — ст. 22 ТК РФ.

Правовое основание — «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Суд вправе удовлетворить исковые требования истца. Если суд оценил доказательства представленные сторонами процесса. Суд может присудить компенсацию работнику в пределах заявленных исковых требований истца. Если истец заявил судебные издержки, ст. 88 ГПК РФ и расходы на услуги представителя, ст. 100 ГПК РФ, обосновал свои расходы, то суд вправе удовлетворить и данные требования в разумных пределах.

Так что я думаю, что решение суда правомерно, ст. 13 ГПК РФ.