Здравствуйте мне в Гугл хроме высветилось окошко за частое посещение порно сайтов за ещё и за несовершенно летних аж

Здравствуйте мне в Гугл хроме высветилось окошко за частое посещение порно сайтов за ещё и за несовершенно летних аж!! Там была и статья указана. Целая петиция. Если я не оплачу на меня будет заведено дело. Там и статьи были указаны. Номер был полностью не помню 8915....и тд.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это мошенники.  Ничего платите !!!

В России не существует ответственности за посещение таких сайтов!

В частности в силу УК РФ наказаывется

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Просто забудьте про это.

Это очень старая схема мошенничества !!!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это мошенники. Проверьте свой компьютер с помощью нормального антивируса, так как по всей видимости Вы поймали вирус-вымогатель. Законодательством РФ не предусмотрено никакой ответственности за просмотр порноконтента.

Ответственность предусмотрена только за «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (ст. 242.1 УК РФ)

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

За посещение сайтов с подобным содержимым лицо не может быть привлечено ни к административной ни к уголовной ответственности.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодательство не предусматривает ответсвенности в оплаты штрафа по номеру телефона за посещения таких сайтов.

Поэтому в данном случае вы нарвались на мошшеников, ничего оплачивать не нужно.

Ответсвенность в соот. с требованиям УК РФ предусмотрена за иные деяния, а именно за

незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, согласно ст.242 УК РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, не обращайте внимания — это распространенное мошенничество, никакой ответственности за просмотр законом не установлено.

Уголовная ответственность установлена толь за

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Это вирус-вымогатель, в настоящее время популярная мошенническая схема.

Какого-то наказания за посещение сайтов в сети Интернет не существует.

Имеется ст. 242.1 ук РФ,  но она действует на тех,  кто распространяет порнографичечкие материалы с участием несовершеннолетних.

Вам следует почистить антивирусом свое устройство(телефон или компьютер)  и не переводить денежные средства.

Если есть желание,  то можно обратиться с заявлением в полицию о возможном покушении на мошенничество и внесении изменений в ваше устройство вирусом.

Так, если вы захотите обратиться в полицию, то вправе подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ.

В заявлении отразить, что неизвестный преступник незаконно внес изменения в программное обеспечение вашего устройства( ст.273 УК РФ)

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

чтобы с целью получения денежных средств вас обмануть на ту сумму, которая указана в сообщении.

, то есть совершил еще и покушение на мошенничество ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Сотрудники полиции обязаны принять такое заявление и выдать вам талон-уведомление. А дальше — провести доследственную проверку и если факт подтвердиться, то возбудить уголовное дело и признать вас потерпевшим.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже или на вирус, или на мошенников. Оплачивать им ничего не надо. Ответственность в данном случае не наступает. Кроме того, штрафы не платят на номер мобильного телефона.

С уважением,