Какие действия необходимы в этом случае?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я являюсь собственником 3/3 долей в квартире. Оставшаяся 1/4 числится за умершими,ввиду того,что тетя не вступает в права наследства.

Тетя озвучила свои требования- она просит меня передать дело другому нотариусу, ввиду личной неприязни к тому,у которого находится дело,тогда она готова вступить в права. Возможно ли передать дело другому нотариусу, что для этого необходимо?

Если это невозможно, может быть есть вариант оформить доверенность и поставить подпись за тетю? Какие действия необходимы в этом случае?

Собираюсь продавать квартиру, тетя дала свое согласие, но только при изложенных условиях.

Благодарю за ответ

, Алина, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследственное дело уже открыто, и один из наследников не подает заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, такой наследник считается просрочившим, и у него есть 6 месяцев на восстановление срока принятия наследства.

Также такой наследник вправе отказаться от своей доли наследства путем составления нотариально удостоверенного отказа от наследства в пользу других наследников.

Самостоятельно один нотариус не может передать наследственное дело другому нотариусу.

Передача наследственного дела другому нотариусу осуществляется только на основании судебного решения.

Для обращения в суд с иском о смене нотариуса нужны уважительные причины, по которым данный нотариус не может вести дело о наследстве: например, неправомерные действия нотариуса, отсутствие у наследников возможности присутствовать у нотариуса, ведущего наследственное дело.

Алина
Клиент, г. Иваново
Тетя не вступала в наследство 16 лет. Теперь она вообще не имеет право на наследство?

Если она не была зарегистрирована в наследуемой квартире вместе с наследодателем на дату смерти наследодателя, она потеряла право на наследство.

Если она была зарегистрирована в квартире вместе с наследодателем на дату смерти наследодателя, она в соответствии со ст. 1153 ГК РФ считается фактически вступившей в права наследования.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.