Может гражданин РФ имея доверенность от гражданки ЛНР ( Украина) ( т.е. Мать на сына оформляет доверенность) на

Добрый день. Может гражданин РФ имея доверенность от гражданки ЛНР ( Украина) ( т.е. мать на сына оформляет доверенность) на автотранспортное средство вывезти его с территории ЛНР в РФ по режиму временный ввоз до 1года? Может ли данный гражданин при возможности такого временного ввоза, имея полис ОСАГО, водительское удостоверение, выданное в России, беспрепятственно перемещаться по территории РФ, не опасаясь неприятностей от ГИБДД ? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Возможность использования режима временного ввоза зависит не от места регистрации и гражданства владельца автомобиля, а от гражданства и постоянного места жительства декларанта. Поскольку Вы говорите о том, что ввозит в РФ автомобиль гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, то он таким режимом без обеспечения воспользоваться не может.

Статья 264 ТК ЕАЭС Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

 Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете ввезти автомобиль в РФ, но при этом должны будете внести на счет таможни обеспечение в размере платежей, которые подлежат уплате при растаможке. В случае, если автомобиль будет возвращен в пределах установленного срока, денежные средства будут Вам возвращены.

Пока так. Не исключено, что ситуация поменяется, поскольку при обратной ситуации — ввозе автомобиля из РФ в ДНР для личного использования — режим временного ввоза уже отменен, авто можно ввозить без оформления.

gtklnr.su/2022/04/26/%D1%81-22-%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BB%D0%BD%D1%80-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%91%D0%BD-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC/

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

вывезти его с территории ЛНР в РФ по режиму временный ввоз до 1года?

Да, может. Но с внесением обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин

Предполагаю, что Вы гражданин РФ с местом регистрации по месту жительства в РФ? В таком случае, Вы являетесь лицом государства-члена, соответственно согласно абз.3 п.1 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

И далее

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

При своевременном вывозе ТС обеспечение возвращается

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может гражданин РФ имея доверенность от гражданки ЛНР

Да, может. В соответствии с абз 3 ч.1  ст 264 ТК ЕАЭС и п.3. Временный ввоз возможен на срок не более года с внесение обеспечительного платежа. Также автомобиль должен быть поставлен на учет.

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дняприобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Поэтому после пересечения границы нужно поставить автомобиль на учет в течение 10 дней в ГИБДД.