Как врачи реанимации не выявили больное сердце за 12 дней?

Здравствуйте, у меня в семье случилось такое неприятное событие - умер отец в возрасте 45 лет. Хочу получить консультацию юриста о том, есть ли смысл судиться с больницей, или со всей системой здравоохранения, так как умер он очень странно.

стоит сразу сказать о том что с 2018 года отец имел проблемы с сердцем, но не смертельные, периодически лечился

6 июня рано утром отец самостоятельно прибыл в сельскую больницу по месту жительства с серьезными отеками, точная причина их появления неизвестна, но отеки были по объему, как сказали врачи, порядка 20л воды (отец весил примерно на 20кг больше своей нормы)

6 июня спустя час после приезда отец самостоятельно позвонил и сказал что его отправляют в реанимацию, по его словам, для интенсивного откачивания лишней жидкости

после 6 июня в больницу к нему никого не пускали до самой смерти, увидели мы его только на похоронах

9 июня врач сообщил маме о том что отец, как он сказал, сошел с ума, не понимает где находится, у него галлюцинации. Врачи сделали вывод что это алкогольный психоз, так как в крови был алкоголь, и по словам врача, у них были такие пациенты.

врач сообщил что такое состояние может продолжаться от 3 до 5 дней, редко до 10.

по словам врачей отец шел на поправку, вода из организма выходила НО не пускают нас к нему и его не переводят из реанимации так как он пока не в своем уме.

спустя 3 дня, 12 июня мы заподозрили что что-то не так и начали настаивать главврачу у переводе отца в городскую больницу г Владивосток, так как на протяжении нескольких десятков лет уже были инциденты такие, что люди умирали от лечения в нашей сельской больнице.

Главврач, цитирую, "я не могу отправить пациента в городскую больницу так как это будет портить имидж нашей больници, и означать то, что мы не можем лечить людей" далее врач еще раз убедила мать о том, что лечение проходит нормально, врачи продолжают бороться с отеками и психозом, даже вызывали психиатра для оценки состояния отца.

18 июня утром из больницы позвонили и сообщили, отец умер, цитата, "все-таки сердце"

далее было вскрытие, которое показала причину смерти - легочно сердечная недостаточность. так же вскрытие показало то, что сердце было в 3 раза больше нормы.

теперь перейду к самой сути, и к тому, что вызывает желание судиться со всеми ними.

одна из болезней, связанная с причиной смерти, но не приведшая к ней имеет такой симптом как кислородное голодание мозга. одно из следствий кислородного голодания мозга - и есть галлюцинации и потеря контроля над сознанием. человеку нужно было лечить сердце, кислородное голодание было звонком к тому что оно плохо работает, но врачи решили что они просто из-за алкоголя.

за 12 дней реанимации сердце даже не лечили, с каким сердцем он попал в больницу, с таким же его и похоронили. врачи обманывали нас что он идет на поправку, говорили что с сердцем все в порядке. как врачи реанимации не выявили больное сердце за 12 дней? это главный вопрос. халатность и то, что врачи пошли по пути короткого сопротивления - гоняли кровь и привели к смерти. именно за это они должны понести наказание. 12 дней не просто больницы, а реанимации они просто выгоняли жидкость, которая была опасна для здоровья, но не для жизни - как больное сердце.

за вранье, за 12 дней бездействия в плане лечения сердца, за халатность, за отказ в переводе в хорошую клинику мы и хотим с ними разобраться

, Тимофей, г. Владивосток
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Тимофей!

С врачами в нашей стране очень сложно. Как показывает практика врачебное сообщество достаточно закрытое, и всячески они друг друга прикрывают, но иногда все же удаётся доказать вину врачей, такое в практике встречается редко и не каждую ситуацию можно решить в пользу потерпевшего.

Ваша ошибка заключалась в том, что Вы никаким образом не зафиксировали состояние своего отца в период его лечения, в случае когда врач отказывает в доступе к пациенту Вам необходимо было вызывать на место сотрудников полиции, что бы они фиксировали все эти факты. Также желательно всегда вести видео запись происходящих событий.

В Вашей ситуации, если Вы хотите попробовать добиться справедливости я рекомендую Вам написать заявление о совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.109 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ.

Вам необходимо будет добиться от правоохранительных органов, что бы они истребовали историю болезни Вашего отца и провели экспертизу качества оказания медицинской помощи, что бы эксперт определил надлежащим образом ли был поставлен диагноз, а также указал надлежащее ли лечение получал Ваш отец.

Если нужна будет помощь в составлении заявления, пишите в чат, договоримся.

Тимофей
Клиент, г. Владивосток
спасибо, теперь хоть понятно с чем мне обращаться в органы. спасибо за ответ

Пожалуйста Тимофей!

Удачи Вам.