Могу ли я его обналичить если в правилах магазина написано что подарочный сертификат (карта) возврату и обмену не подлежит?

Здравствуйте. Мне подарили сертификат в магазин Леруа Мерлен. Я им пользоватьзя не планирую. Могу ли я его обналичить если в правилах магазина написано что подарочный сертификат (карта) возврату и обмену не подлежит?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

На самом деле вопрос является спорным и судебная практика достаточна разнообразна, несмотря на позицию Верховного суда (определения от 25.12.2014 №305-КГ14-1498, 13.10.2015 №57-КГ-15, от 27.12.2018 №305-АД18-18522).

Можете попробовать обратиться к продавцу с требованием возврата денежных средств, напишите претензию  ссылкой на Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2022 N 307-ЭС21-16004 по делу N А56-101207/2020, где указано, что Закон о защите прав потребителей не предусматривает право продавца на удержание денежных средств, если потребитель их заявляет, значит, такого права у продавца нет.

Если претензию оставят без удовлетворения Вы может обратиться в суд.