У меня высчитывают алименты по 33% с зарплаты и с пенсии, могут ли так?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Постановление  Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Также, алименты необходимо уплачивать со всех видов пенсий с учётом ежемесячных надбавок, кроме пенсий по утере кормильца. На размер алиментов влияет количество детей, форма взыскания, размер пенсии и прожиточного минимума. Общее правило: 25% от дохода на одного ребёнка, треть — на двух детей 33%, на трёх и более детей 50%

Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Андрей!

Удержание в счет оплаты алиментов производится со всех видов заработка, как с заработной платы так и с пенсии.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок

Если ответ помог, прошу оценить "+"!