Здравствуйте, у меня такая проблема, муж сидит в колонии поселения и его постоянно закрывают в шизо, куда и как правильно написать жалобу?

Здравствуйте,у меня такая проблема, муж сидит в колонии поселения и его постоянно закрывают в шизо, куда и как правильно написать жалобу?

, Александра, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Осужденный вправе обжаловать наложенное на него взыскание в прокуратуру в порядке прокурорского надзора, в УФСИН по субъекту РФ в порядке ведомственного контроля и в суд общей юрисдикции по месту отбывания наказания в порядке административного судопроизводства.

При обращении в прокуратуру или УФСИН по субъекту РФ в жалобе необходимо:

– указать на события, которые привели к составлению на осужденного рапорта инспектором колонии или другим ее сотрудником;

– выразить основания, по которым осужденный не согласен с принятым в отношении него решением;

– отразить процедуру вынесения решения о наложении взыскания;

– указать на нарушение прав осужденного при наложении взыскания.

Жалоба в суд подается в течение трех месяцев со дня наложения на осужденного дисциплинарного взыскания в порядке, предусмотренном КАС РФ.