Как действовать в подобной ситуации, чтобы вернуть свои деньги

Мной была забронирована квартира в городе Сочи на период отпуска.

С арендодателем заключён договор, внесена предоплата в размере 50%, платёж был переведён по реквизитам указанным в договоре, есть чек из СбербанкОнлайн.

В условиях договора прописано, если отменить бронь за 7 дней до даты заезда, предоплата возвращается в полном объёме.

На электронную почту арендодателя было направлено письмо с просьбой отменить бронирование за 14 дней до даты заезда и вернуть предоплату. Арендодатель бронь отменил, но предоплату не вернул, ссылаясь на отсутсвие денежных средств.

Как действовать в подобной ситуации, чтобы вернуть свои деньги.

Все имеющиеся документы прикладываю.

  • image-18-06-22-19-20
    .jpeg
  • Гол1д_Волынкина_23.07-02.08
    .pdf
  • Чек Сочи
    .pdf
  • 5C2AED24-AC78-4CFE-A369-C15FBA7B1C3F
    .png
  • 2BB415BE-FF86-4838-8708-E0AB1B51984C
    .png
, Екатерина Волынкина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Можно подготовить и направить претензионное письмо по данному вопросу собственнику жилого помещения, дать срок для оплаты.Если в установленный срок денежные средства Вам не поступят, можно подготовить заявление оо взыскании задолженности в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне чат. Консультация и подготовка документов в чате — платная услуга.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Очень хорошо, что у Вас есть все документы, подтверждающие Ваши отношению с арендодателем. Вы не пишете, кто арендодатель, физическое или юридическое лицо.

Но действия Ваши должны быть таковы:

1. Пишете письменную претензию арендодателю, с изложением всех фактов, с требованием вернуть денежные средства.

2. Отправляете ему требование по почте с уведомлением о вручении, пареллельно отсылаете копию по электронной почте. В требовании изложите, что в случае невозвращения денег будете подавать иск в суд.

3. Ждете срок 30 суток, смотрите на его реакцию. Возможно, деньги в этот срок он вернет. Если нет — подавайте иск в суд. Вы его выиграете.

В требовании ссылайтесь на норму закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если мой ответ Вам был полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

Екатерина Волынкина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ. Арендодатель физическое лицо. Подскажите пожалуйста, какова стоимость ваших услуг в составлении письменной претензии? И иска у суд, если первый пункт не даст результатов?