8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в подобной ситуации, чтобы вернуть свои деньги

Мной была забронирована квартира в городе Сочи на период отпуска.

С арендодателем заключён договор, внесена предоплата в размере 50%, платёж был переведён по реквизитам указанным в договоре, есть чек из СбербанкОнлайн.

В условиях договора прописано, если отменить бронь за 7 дней до даты заезда, предоплата возвращается в полном объёме.

На электронную почту арендодателя было направлено письмо с просьбой отменить бронирование за 14 дней до даты заезда и вернуть предоплату. Арендодатель бронь отменил, но предоплату не вернул, ссылаясь на отсутсвие денежных средств.

Как действовать в подобной ситуации, чтобы вернуть свои деньги.

Все имеющиеся документы прикладываю.

Показать полностью
  • image-18-06-22-19-20
    .jpeg
  • Гол1д_Волынкина_23.07-02.08
    .pdf
  • Чек Сочи
    .pdf
  • 5C2AED24-AC78-4CFE-A369-C15FBA7B1C3F
    .png
  • 2BB415BE-FF86-4838-8708-E0AB1B51984C
    .png
, Екатерина Волынкина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Можно подготовить и направить претензионное письмо по данному вопросу собственнику жилого помещения, дать срок для оплаты.Если в установленный срок денежные средства Вам не поступят, можно подготовить заявление оо взыскании задолженности в судебном порядке. 

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне чат. Консультация и подготовка документов в чате — платная услуга.

0
0
0
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Очень хорошо, что у Вас есть все документы, подтверждающие Ваши отношению с арендодателем. Вы не пишете, кто арендодатель, физическое или юридическое лицо.

Но действия Ваши должны быть таковы:

1. Пишете письменную претензию арендодателю, с изложением всех фактов, с требованием вернуть денежные средства.

2. Отправляете ему требование по почте с уведомлением о вручении, пареллельно отсылаете копию по электронной почте. В требовании изложите, что в случае невозвращения денег будете подавать иск в суд.

3. Ждете срок 30 суток, смотрите на его реакцию. Возможно, деньги в этот срок он вернет. Если нет — подавайте иск в суд. Вы его выиграете.

В требовании ссылайтесь на норму закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если мой ответ Вам был полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

1
0
1
0
Екатерина Волынкина
Екатерина Волынкина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ. Арендодатель физическое лицо. Подскажите пожалуйста, какова стоимость ваших услуг в составлении письменной претензии? И иска у суд, если первый пункт не даст результатов?
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 11.07.2022