В УК мне говорят это не к нам и даже заявление не принимают, как быть?

Соседка мешает своим кондиционером. Спать просто невозможно как в пыточной,звук крутящегося винта и вибрация. Дверь не открывает никому,даже участковому. В УК мне говорят это не к нам и даже заявление не принимают,как быть?

, Вадим, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ. Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация. С целью привлечения к административной ответственности  следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, если соседи нарушают покой и тишину, следует вызвать полицию. По факту установления правонарушения со стороны соседей должностное лицо полиции составляет протокол о нарушении, он должен установить, откуда и в результате чего раздается шум. Однако сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»), поэтому установить, кто виноват в нарушении покоя, может быть достаточно сложно. Помимо обращения в полицию и Роспотребнадзор, на соседей, нарушающих тишину и покой, можно подать заявление суд.

Вадим
Клиент, г. Саратов
Участковый сказал, что не в силах помочь, так как не открывает дверь соседка. В роспотребнадзор писал и никакого результаты не было, просто что принято и все на этом, месяц уже прошел. Как вызвать эту проверку, если никто не отвечает?

 В таком случае вам нужно замерить уровень шума. Определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым может аккредитованная организация, направить эти данные с жалобой в Роспотребнадзор и обращаться в суд.