Вчера подписала докумен и четко не прочитала его( вдруг там еще что то было написа но ну там квартиру продаю или еще что) как отменить или обезопасить себя?

, Лариса, г. Тюмень
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, воля и волеизъявления в гражданском праве являются неотъемлемыми элементами любой сделки и если любой из них отсутствует (в Вашем случае непонимание условий, отсутствие воли заключить именно те условия договора, что указаны в нем) является как минимум основанием для отмены сделки:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Статья 178 ГК РФ.

При этом, однако, данное основание не является абсолютным, то есть для признания сделки (договора) недействительным или незаключенным требуется обращение в суд.

Поэтому желательно обратиться к тому же лицу (в тот же орган власти) с письменным уведомлением о том, что Вы не понимали значения своих действий и считаете данное соглашение незаключенным (недействительным). Можете направить такое обращение по почте, если личное присутствие затруднительно.

Также обратите внимание, что для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно понимать, о каком договоре идет речь.

Лариса
Клиент, г. Тюмень
Извините чесно я была выпившая( Др было я не пью)

А документ Вам кто предоставил подписать и по какой причине? Но в любом случае, если Вы были в состоянии опьянения (в той или другой степени), это естественное основание для невозможности понять природу, суть договорных положений. Поэтому обязательно направьте письменное сообщение, как указал выше. Укажите, что в случае, если договор не будет прекращен второй стороной, Вы обратитесь в суд, либо правоохранительные органы.

Помимо прочего, добавлю, что судебная практика давно отошла от формального подхода и не считает один факт подписания договора полноценным и безоговорочным фактом его заключения и необходимости исполнения всех обязательств.