8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вчера подписала докумен и четко не прочитала его( вдруг там еще что то было написа но ну там квартиру продаю или еще что) как отменить или обезопасить себя?

Вчера подписала докумен и четко не прочитала его( вдруг там еще что то было написа но ну там квартиру продаю или еще что) как отменить или обезопасить себя?

, Лариса, г. Тюмень
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Вообще, воля и волеизъявления в гражданском праве являются неотъемлемыми элементами любой сделки и если любой из них отсутствует (в Вашем случае непонимание условий, отсутствие воли заключить именно те условия договора, что указаны в нем) является как минимум основанием для отмены сделки: 

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Статья 178 ГК РФ.

При этом, однако, данное основание не является абсолютным, то есть для признания сделки (договора) недействительным или незаключенным требуется обращение в суд.

Поэтому желательно обратиться к тому же лицу (в тот же орган власти) с письменным уведомлением о том, что Вы не понимали значения своих действий и считаете данное соглашение незаключенным (недействительным). Можете направить такое обращение по почте, если личное присутствие затруднительно. 

Также обратите внимание, что для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно понимать, о каком договоре идет речь. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Тюмень
Извините чесно я была выпившая( Др было я не пью)

А документ Вам кто предоставил подписать и по какой причине? Но в любом случае, если Вы были в состоянии опьянения (в той или другой степени), это естественное основание для невозможности понять природу, суть договорных положений. Поэтому обязательно направьте письменное сообщение, как указал выше. Укажите, что в случае, если договор не будет прекращен второй стороной, Вы обратитесь в суд, либо правоохранительные органы. 

Помимо прочего, добавлю, что судебная практика давно отошла от формального подхода и не считает один факт подписания договора полноценным и безоговорочным фактом его заключения и необходимости исполнения всех обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, если пришла повестка в военкомат, и человек не идёт в военкомат, что за это будет?
Добрый день,если пришла повестка в военкомат,и человек не идёт в военкомат ,что за это будет ?
, вопрос №4073649, Диана, г. Москва
Военное право
Подскажите почему так заключил в апреле 2023г контракт с МО на этот момент мне было 50 лет соответственно до
Добрый день! Подскажите почему так заключил в апреле 2023г контракт с МО на этот момент мне было 50 лет соответственно до повышения возраста, в конце апреля контракт заканчивается и мне уже 51 в этой ситуаций что-то можно предпринять
, вопрос №4073040, Сергей, г. Москва
Административное право
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3
3дня назад я встал на учёт по условному сроку вчера мне звонит инспектор и говорит что на меня пришло 3 административных нарушений хотя я кроме работы и дома не где не бываю не каких документов что получил административный правонарушения совершил я у меня нет что мне делать и могут заменить мне сейчас на реальный срок
, вопрос №4072600, Игорь, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.07.2022