Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Вот моему парню 19 лет , мне 14 , и так получилось что у нас уже было половое отношения , и после этого у меня началась задержка ну и я обратилась в женскую . После этого меня отправили в другую больницу на узи мне сделали узи ну и показало что я не беременна . После этого как я панимаю позвонили в прокуратуру и естественно нас вызвали . Нас распросили как , и где , это все было . Но это было всё по обоюдному согласию . Ну родители не против что мы встречаемся и заявления писать не стали . Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ?

, Мария, г. Москва

УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение (и иные действия сексуального характера) с лицом, не достигшим возраста 16 лет (ст. 134 ч.1):

«наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.»

В то же время, примечание к этой статье содержит следующее положение

«Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).»

То есть, по мнению законодателя, поступок лица, совершившего преступление, квалифицируемое по ч.1 ст. 134 УК РФ, перестает иметь общественно опасный характер в случае, если в намерения этого лица входит вступление в брак с потерпевшей.

Необходимо отметить, что освобождение от уголовного наказания осуществляется судом, но лицо, освобождённое от уголовного наказания, считается несудимым.

Если такой вариант для всех приемлем, он является наилучшим, если существует риск, что родители однажды могут передумать.

С уважением,

Вандакуров Александр