Организация учета холодной воды в селе

Ресурсоснабжающая организация требует установить прибор учета на границе балансовой ответственности, то есть на улице возле дороги, возле забора. Несмотря на то что, я не смогу обеспечить сохранность прибора учета и пломбу. Также с этой организацией заключены услуги водоотведения. Услуги водоотведения считается по показаниям полученной воды в мою границу. Однако, летом мы поливаем холодной водой огород, то есть показания прибора учёта воды будут считаться, а услуги водоотведения потребляться мной не будут. Тем не менее, данная организация требует чтобы я оплатил согласно договору согласно показаниям потребленой воды и по прибору учёта воды. Таким образом я должен буду оплачивать за услуги водоотведения, которые мне не оказывались. Как решить данную проблему, чтобы нужно было оплачивать только за потребленные услуги водоотведения?

, ильнур, г. Уфа
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

Ильнур

напишите заявление в РСО о перерасчёте

и составлении акта по 354 Правилам утв. Посьановлением Правительства РФ

если не захотят пересчитывать — напишите жалобу

в Госжилинспекцию в Прокуратуру или придётся нанимать юристов

и подавать иск в суд

или платить только за водоснабжение

без водоотведения

когда наберётся приличная сумм — они сами на вас подадут в суд

вот там и разберётесь

ильнур
Клиент, г. Уфа
разве РСО по водоотведению не скажет что Вы же сами подписали договор, подписали схему балансовой границы и т. д. то есть вы согласились на это и должны платить согласно договору по показаниям прибора учёта входящей воды в границы?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ильнур, здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете, что РСО по водоотведению скажет Вам, что сами подписали договор, подписали схему балансовой границы.

то есть Вы согласны на это и должны платить согласно договору по показаниям прибора учёта входящей воды в границы.

Нет смысла никакого в перерасчете.

Источник: статья 209, 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

С уважением!