Какие проблемы у нас возникнут при покупке, и что за налог 13%

Хотим с мужем купить часть жилого дома в ипотеку под мат капитал, цена 2.400.000

Ситуация следующая, муж с женой купили дом, он и она в долевой собственности. Через год муж умирает, она хочет продать дом. Какие проблемы у нас возникнут при покупке, и что за налог 13%

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через год муж умирает, она хочет продать дом.

 Ей нужно оформить наследство (если она этого не сделала).

что за налог 13%

 Такой налог платит продавец. При определенных условиях налог можно не платить.

Евгения
Клиент, г. Москва
При каких условиях его можно не платить?

Вы же не продавец.

Но если вкратце — многое зависит от срока владения и основания приобретения имущества.

Для детальной консультации по этому вопросу можете обращаться ко мне в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Через год муж умирает, она хочет продать дом. Какие проблемы у нас возникнут при покупке, и что за налог 13%

 Добрый день! Насчет проблем надо понимать есть ли еще наследники первой очереди у умершего (помимо супруга это дети и родители), им также принадлежит тогда часть дома либо они должны от нее отказаться в рамках открытого наследственного дела. Что касается налога в 13% то он к Вам как покупателям не имеет отношения, его платит продавец, но в связи с этим цена в договоре может быть им по этой причине занижена