Как забрать машину без оплаты?

Штрафстоянка не отдаёт машину.

При постановки на учет машины выяснилось,что блок управления двигателем находится в розыске интерпола (этот блок был куплен на разборке). Машину поставили на штрафстоянку. В возбуждении уг. дела - отказано. В ОМВД дали бумагу для штрафстоянки о выдаче машины собственнику. Стоянка машину без оплаты не отдает ссылаясь на отказ в возбуждении уг. дела. Поясняют, что если бы уг. дело было возбуждено то отдали бы без оплаты, а так плати. Как забрать машину без оплаты? требуют 250тр.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

1-е в данном случае, согласно УПК РФ ТС было изъято и поставлено на штраф стоянку. Именно по решению  лица,  в производстве, которого находился материал проверки.

2-е В данном случае вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором и принято, в том числе решение о возврата изъятого ТС.

3-е. С учетом изложенного, действия стоянки являются неправомерными. Все расходы они обязаны взыскивать с МВД, а вы как собственник в силу ст. 304 ГК РФ  вправе  требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также в силу ст. 301 ГК РФ  вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Я бы рекомендовал направить заявление 141 УПК РФ в правоохранительные органы для проведения проверки по факту незаконного удержания ТС, а также подал иск с указанным требованием. В этом случае высока вероятность возврата имущества.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку формально Вы в принципе вообще ничего не нарушили, тем более с учётом отказа в возбуждении УД, то Вы ничего и не должны им. Напишите претензию с требованием передать ТС, в силу ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если Тс не вернут, тогда уже иск в суд с требованием о выдаче ТС Вам. Оснований требовать с Вас оплаты нет, поскольку опять же закона Вы не нарушали, на каком основании теперь там ТС, неясно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юрий, добрый день.

Вас нагло обманывают.

Вам обязаны отдать автомобиль, если уголовное дело не возбуждено, тем более у Вас на руках

бумагу для штрафстоянки о выдаче машины собственнику

Стоит отметить, что Администрация штрафсточнки просто занимается выбиванием денег.

Вам следует направить претензию в адрес Юридического лица штрафстоянуи с требованием о возврате автомобиля.

Ссылайтесь на статью 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если ничего не поменяется, то обращение в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи

С уважением

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш автомобиль изъяли как предмет для исследования в ходе доследственной проверки(ст.144 УПК РФ) по материалу о возможном угоне автомобиля(ст.166 УК РФ) либо ст. 326 УК РФ.  Провели проверку и приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором в результативной части должно быть указано о судьбе изъятого предмета.

В случае, если уголовное дело было бы возбуждено, то расходы на хранение транспортного средства были бы признаны процессуальными издержками (п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ) и подлежали бы возмещению в порядке ст. 132 УПК РФ. В связи с тем, что уголовное дело не возбуждено, автомобиль вещдоком не признан  — хранитель денежных средств не взыщет. Вероятно, оплата хранителю по договору с ОМВД идет лишь за вещественные доказательства, а за предметы — не идет. Но чтобы точно это сказать, надо изучать договор.

В первую очередь предлагаю вам обратиться к начальнику ОМВД либо в ходе личного приема, либо с обращением в порядке ФЗ 59 от 2006 г. «Об обращении граждан», чтобы решить вопрос о выдаче  автомашины. К обращению приложить копию протокола изъятия (осмотра места происшествия либо иного документа, подтверждающего действия сотрудников ОМВД по изъятию авто), а в жалобе описать, что с вас за возвращение автомобиля требуют 250.000 рублей незаконно.

Между стоянкой и ОМВД заключен договор хранения автотранспортных средств, в котором указано, что оплачивает услуги хранителя ОМВД. Вы платить не должны, это не спецстоянка по адм. нарушениям — ст.27.13 КоАП РФ, когда автомобиль задерживают в рамках административных правонарушений, перечисленных в этой статье, и оплата за его хранение возлагается на нарушителя.

  Согласно приказа МВД России 946 от 2016 г.  «Об организации деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению сохранности и учета вещественных доказательств и иных изъятых предметов и документов» в целях обеспечения сохранности… предметов и документов, изъятых при проверке сообщений о преступлениях, проведении оперативно – розыскных мероприятий, устранения  причин и условий, которые могут повлечь их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков  и свойств, а также предупреждения предъявления исков к МВД России  о возмещении вреда, на руководителей ...территориальных органов МВД России возложена обязанность:

осуществлять контроль за деятельностью по хранению, учету, передаче, пересылке и перевозке (транспортировке) вещественных доказательств, а также изъятых предметов и документов;

Таким образом, начальник ОМВД обязан поручить своим подчиненным оказать вам содействие в получении автомобиля, изъятого у вас.

Можно, как предлагает коллега, обратиться с заявлением о незаконном удержании автомобиля в полицию, но сразу же скажу, что в этом случае будет вероятно вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но вы, ознакомившись по окончании проверки с материалом, получите возможность узнать в чем причина по мнению хранителя невыдачи вам автомобиля, а также снять копию материала и копию договора хранения.

Также, одновременно, вы можете подать обращение в прокуратуру и иск в суд на незаконные действия хранителя.

Иск подается в порядке ст.151 ГПК РФ, предварительно пишется претензия хранителю о возврате т.с. со ссылкой на положения ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И да, основная проблема — на уровне МВД РФ не решен вопрос об оплате хранения таких предметов, изъятых в ходе доследственной проверки. Но это не ваша проблема-  а взаимоотношения хранителя и ОМВД, пусть решают в суде.