Нужна консультация по вопросу правильного оформления завещания, которое невозможно оспорить даже

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу правильного оформления завещания, которое невозможно оспорить даже нетрудоспособными родителями (пенсия по возрасту, членами семьи фактически не являются, потому что воспитывали бабушка с дедушкой).

, Инга, г. Челябинск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, если завещатель на момент составления завещания является дееспособным, на учете у психиатра не состоит, не находится под давлением и осознает свои действия то оспорить завещание невозможно.

Кроме того, следует помнить, что нельзя оспорить завещание до тех пор, пока наследство не открылось, то есть до дня смерти наследодателя. Если требование о недействительности завещания предъявили до открытия наследства, суд не примет заявление.

Основания для оспаривания завещания:

1.Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.  (в данном случае анализируются медицинские документы умершего, его мед карта, болезни которыми он болел).

2.Свидетельские показания. (соседи могут подтвердить, что человек терялся, не мог найти дорогу домой).

3.Справки из медицинских учреждений. (что состоял на учете у психиатра).

Первый и третий пункты суд примет во внимание в большой степени.

Самый правильное решение, чтобы завещание не оспорили обратиться к нотариусу и предоставить ему справку, что на учете у психиатра гражданин не состоит. В принципе если нотариус усомниться в дееспособности, он может сам попросить справку такую. Нотариальное завещание труднее оспорить.

Кроме того, если гражданин состоит в браке, то несмотря на наличие завещания после его смерти, половина совместно нажитого имущества будет принадлежать его супруге. А также, если на момент смерти у него будут наследники первой очереди (нетрудоспособные граждане), то у них будет обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Всего Вам доброго!