8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на исполнительный сбор

Добрый день.

Правомерно ли со стороны судебного пристава заводить новое исполнительное производство, предметом которого является исполнительный сбор от другого исполнительного производства?

Т.е. было ИП на 300000 р, и исполнительный сбор (7%) 19000 р.

У меня была арестована пластиковая карта Сбербанка. Сумму 319000 я положил на карту и на следующий день сумма в размере 300000 списалась, но остался лежать на карте исполнительный сбор (19000 р). К тому же и карту разблокировали. И после этого я сразу же снял эти деньги. Сегодня пришло письмо от судебного пристава о том, что возбуждено новое ИП, в котором объектом является исполнительный сбор по тому делу (19000). Правомерны ли такие действия со стороны судебного пристава?

25 декабря 2013, 10:01, Александр, г. Сургут
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 7 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Поэтому считаю, что действия судебного пристава соответствуют законодательству.

28 декабря 2013, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства, но не исполнили обязанность по погашению долга в течение 5 дней с момента получения постановление, то действия пристава по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора правомерны.

Если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 300 ты. руб, а о возбужденном исполнительном производстве узнали только после ареста вашего счета, на который вы положили денежные средства необходимые для исполнения требований исполнительного документа, то считаю действия пристава о взыскании исполнительского сбора незаконными, а постановление о взыскании исполнительского сбора подлежащим отмене.

Для выбора правильных действий я предлагаю Вам обратиться ко мне в чат за консультацией, чем смогу-помогу.

помните что срок обжалования постановления о взыскании сбора — 10 дней, поэтому нужно поторопиться.

Если этот срок уже пропущен, то можно обратиться в суд об освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо об уменьшении его размера.

30 декабря 2013, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?
Здравствуйте. Имелась задолженность по 2 кредитам,одно ИП от 09.04.21 года другое от 10.09.20 года они были на сайте ФССП и на гос услугах. Спустя какое то время я смог оплатить весь долг полностью, то есть 2 кредита, 30.06.21 я оплатил по квитанции эти задолжности, 6.07. был у пристава и она при мне сняла все аресты, долг с госуслуг пропал, на сайте ФССП пропала кнопка оплатить а спустя 2 дня после похода к приставам появились задолжности по исполнительному сбору на уже оплаченные основные задолжности. Само ИП по исполнительному сбору было вынесено 5.07 то есть за день до похода к приставу, причём она мне и слова не сказало о том что мне ещё и этот сбор оплатить нужно,то есть я оплатил то что высвечивалось на госуслугах и фссп. Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?разве ИП по исполнительному сбору не должно выносится спустя 5 дней по основному ИП то есть в первом случае 15.04.21, во втором случае 16.10.20 года? И сами ИП по исполнительному сбору ни где не светились ни на фссп ни на госуслугах.
08 июля, 18:19, вопрос №3066481, Дмитрий, г. Тольятти
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты. У нас была задолженность по услугам ЖКХ. Управляющая компания подала в суд на их взыскание. Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019. После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Далее... 20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ. И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении). Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО! Что происходит дальше.... Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство. Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК. Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб. 18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора. И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу). 12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались. Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор. И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону? Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд? Спасибо.
24 мая, 11:59, вопрос №3044597, Дмитрий, г. Тольятти
11 ответов
Исполнительное производство
Должен ли мой муж платить исполнительный сбор,если он не получал постановление?
Добрый день, у меня такой вопрос должен ли мой муж платить исполнительный сбор если он не получал постановление , т.к находился в другом городе несколько месяцев, банк передал дело (долги по кредиту) приставам, узнали об этом случайно, буквально в тот же день в базе данных исполнительных производств, сразу же пошли к приставам на что нам сказали если решите с банком то ИП будут сняты, в банке договорились и банк написал письмо о том что просит убрать исполнительные производства, ввиду разрешения вопроса с должником, судебный пристав убрала ИП, но исполнительный сбор оставила, должны ли мы его платить если вопрос с банком решен, и писем от судебных приставов о постановлении не получали по адресу прописки приходили извещения на почту, но так как мужа не было в городе их не получали, или возможно письмо было направлено на съемную квартиру, где мы на тот момент НЕ проживали уже пол года, но факт в том что от приставов писем мы не видели
06 октября 2015, 01:06, вопрос №997112, Екатерина,
1 ответ
Исполнительное производство
Как возможно взыскать исполнительный сбор судебными приставами?
Как возможно взыскать с нас исполнительный сбор судебными приставами, если мы полностью рассчитались с кредитной инстанцией (банком)? По ИП судебных приставов они должны были взыскать с нас сумму долга перед банком, либо арестовать наше имущество в пользу банка для дальнейшей продажи и выплаты причитающихся денежных средств. Но мы успели продать предмет залога и После продажи объекта (квартиры) по ИП мы полностью рассчитались с банком. Банк отозвал исполнительный лист. Но приставы все равно издали другое ИП по поводу наложения на нас исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга в количестве 7%. Закон "Об исполнительном производстве". Глава 15, Статья 112. 10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены: 1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ; 2) исполнительного документа; 3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Мы не выплачивали исполнительный сбор, но в то же время банком был отозван исполнительный лист. Почему приставы все равно имеют намерения взыскать с нас этот сбор.
24 сентября 2015, 15:43, вопрос №986023, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительный сбор когда в одном ИП несколько штрафов
В исполнительном производстве находится несколько штрафов в ГИБДД и есть по решению суда на общую сумму около 11 т.р., Исполнительный сбор по закону "7% но не менее 1000р". Так вот эта 1000 руб. начисляется на исполнительное производство в целом или по 1000 руб. на каждый штраф? И еще основанием для требования исполнительного сбора является уведомление в возбуждении ип, то есть человек просто должен был один раз расписаться о том что знает что возбудили ип, а потом приходят туда еще штрафы он может и не знать? Или по каждому штрафу должны уведомлять?
24 февраля 2015, 14:55, вопрос №738699, Алла, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013