ИП на исполнительный сбор

Добрый день.

Правомерно ли со стороны судебного пристава заводить новое исполнительное производство, предметом которого является исполнительный сбор от другого исполнительного производства?

Т.е. было ИП на 300000 р, и исполнительный сбор (7%) 19000 р.

У меня была арестована пластиковая карта Сбербанка. Сумму 319000 я положил на карту и на следующий день сумма в размере 300000 списалась, но остался лежать на карте исполнительный сбор (19000 р). К тому же и карту разблокировали. И после этого я сразу же снял эти деньги. Сегодня пришло письмо от судебного пристава о том, что возбуждено новое ИП, в котором объектом является исполнительный сбор по тому делу (19000). Правомерны ли такие действия со стороны судебного пристава?

, Александр, г. Сургут
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 7 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Поэтому считаю, что действия судебного пристава соответствуют законодательству.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства, но не исполнили обязанность по погашению долга в течение 5 дней с момента получения постановление, то действия пристава по вынесению постановления о  взыскании исполнительского сбора правомерны.

Если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 300 ты. руб, а о возбужденном исполнительном производстве узнали только после ареста вашего счета, на который вы положили денежные средства необходимые для исполнения требований исполнительного документа, то считаю действия пристава о взыскании исполнительского сбора незаконными, а постановление о взыскании исполнительского сбора подлежащим отмене.

Для выбора правильных действий я предлагаю Вам обратиться ко мне в чат за консультацией, чем смогу-помогу.

помните что срок обжалования постановления о взыскании сбора — 10 дней, поэтому нужно поторопиться.

Если этот срок уже пропущен, то можно обратиться в суд об освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо об уменьшении его размера.