8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на исполнительный сбор

Добрый день.

Правомерно ли со стороны судебного пристава заводить новое исполнительное производство, предметом которого является исполнительный сбор от другого исполнительного производства?

Т.е. было ИП на 300000 р, и исполнительный сбор (7%) 19000 р.

У меня была арестована пластиковая карта Сбербанка. Сумму 319000 я положил на карту и на следующий день сумма в размере 300000 списалась, но остался лежать на карте исполнительный сбор (19000 р). К тому же и карту разблокировали. И после этого я сразу же снял эти деньги. Сегодня пришло письмо от судебного пристава о том, что возбуждено новое ИП, в котором объектом является исполнительный сбор по тому делу (19000). Правомерны ли такие действия со стороны судебного пристава?

Показать полностью
, Александр, г. Сургут
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 7 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам. 

Поэтому считаю, что действия судебного пристава соответствуют законодательству.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александр, добрый день.

Если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства, но не исполнили обязанность по погашению долга в течение 5 дней с момента получения постановление, то действия пристава по вынесению постановления о  взыскании исполнительского сбора правомерны.

Если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 300 ты. руб, а о возбужденном исполнительном производстве узнали только после ареста вашего счета, на который вы положили денежные средства необходимые для исполнения требований исполнительного документа, то считаю действия пристава о взыскании исполнительского сбора незаконными, а постановление о взыскании исполнительского сбора подлежащим отмене.

Для выбора правильных действий я предлагаю Вам обратиться ко мне в чат за консультацией, чем смогу-помогу.

помните что срок обжалования постановления о взыскании сбора — 10 дней, поэтому нужно поторопиться.

Если этот срок уже пропущен, то можно обратиться в суд об освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо об уменьшении его размера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД. Что означают эти буквы?
, вопрос №4088979, Евгений, г. Хабаровск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб. По платежам за ЖКУ. Мне 23 года и мои родители лишены родительских прав в данной квартире я не жил и никакими услугами коммунальными не пользовался. Можно ли как то обжаловать данное исполнительное производство? И как его приостановить т.к. все мои счета арестовали?
, вопрос №4088190, Константин, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Дата обновления страницы 28.12.2013