И если да, то как это сказать работодателю?

Здравствуйте, хочу уволится с работы, на которой отработал месяц, сеть магазинов пятёрочка, знаю про то, что нужно отработать 2 недели после заявления, но прочитал в интернете, что есть категории людей, которые освобождаются от этого, в том числе и учащиеся учебных заведений на очной основе на дневном отделении, кем я и являюсь, и вот сам вопрос, правда ли это(в плане любого учебного заведения, СУЗ или ВУЗ не важен и летние каникулы, тоже никак не препятствуют этому) ? И если да, то как это сказать работодателю?

, Антон Бутянов, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Антон.

Частью 3 статьи 80 ТК РФ установлено, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можете попытаться сослаться на учебу при увольнении и данную норму права, но тогда возникает вопрос, почему Вы не заключили с работодателем срочный трудовой договор, в котором предусмотрели бы срок действия трудового договора.

Как правило работодатель идёт на встречу сотрудникам, но может встать в «позу» и не согласиться с Вами относительно отсутствия отработки 2 недель.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что частью 1 статьи 80 ТК РФ предусмотрена не отработка 2-х недель, а предупреждение об увольнени.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.