8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в полицию и написать заявление на данного человека, ссылаясь на Ст

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ситуация такая - дал в долг 3000 рублей, человек обещал вернуть 5 июля , в итоге пропал.Переводил ему на карту тинькова, данные есть(привязана к номеру).

Могу ли я обратиться в полицию и написать заявление на данного человека, ссылаясь на Ст.1102-1109 ГК РФ. Неосновательное (незаконное) обогащение либо УК РФ Статья 159. Мошенничество :

а именно ссылаясь на приобретением денежной суммой путем злоупотребления доверия.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Немченко
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробовать возможно, но скорее всего не хватит доказательств для возбуждения уголовного дела по 159 УК, т.к. он может сослаться на то, что вы ему подарили ил вернули долг, который он вам передавал ранее наличными.

0
0
0
0
Алексей Журавлев
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. Там, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но хотя бы опросят должника, что Вам может пригодится при подачи иска в суд. Состава преступления не будет, т. к. должник, вероятно, сошлется на трудное материальное положение и отсутствие умысла в хищении денежных средств и пообещает возвратить деньги в ближайшем будущем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уволиться (написать заявление по собственному желанию, и даже отработать 2 недели), если ни на данный
Могу ли я уволиться (написать заявление по собственному желанию, и даже отработать 2 недели), если ни на данный момент, ни в течение 2 недель не нашли человека, который мог бы заступить на мою должность вместо меня?
, вопрос №4151966, Илья, г. Краснодар
Уголовное право
Отец с которым не проживаем в разводе склоняет сына скачать приложение финансовой пирамиды и там зарабатывать сын не совершеннолетний 14 лет могу ли я написать заявление в полицию алименты не платит
Отец с которым не проживаем в разводе склоняет сына скачать приложение финансовой пирамиды и там зарабатывать сын не совершеннолетний 14 лет могу ли я написать заявление в полицию алименты не платит
, вопрос №4151963, Нэлля, г. Екатеринбург
Уголовное право
Позвонили с полиции и сказали что задержали человека который находился в розыске и этот человек утверждает
Позвонили с полиции и сказали что задержали человека который находился в розыске и этот человек утверждает ,что жил у меня по адресу (я сдаю квартиру ),но сдавал я другому человеку и жил там другой человек .может быть они вместе жили ,но договор с другим человеком.уже 2 недели снимают квартиру другая семья и полиция сказала хочет осмотреть квартиру на наличие фактов проживания данного человека типа жил он там или нет, а я не хочу мешать нынешним квартрантам и полиция даже не назвала ФИО человека который находился в розыске и типа проживал у меня .как им красиво отказать ?
, вопрос №4151921, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
Из доказательств есть подтверждение другим человеком, что слит номер был человеком X А также в случае заявления в полицию, займутся ли они этим и смогут ли разобраться в этом?
Здравствуйте, если человек распространил номер телефона в мессенджере Discord среди других пользователей, то наказывается ли это законом? Из доказательств есть подтверждение другим человеком, что слит номер был человеком X А также в случае заявления в полицию, займутся ли они этим и смогут ли разобраться в этом?
, вопрос №4150658, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2022