Заработная плата чистая, какое отчисление у меня будут удержать?

Здравствуйте, супруга подаёт на алименты, я работаю вахтовым методом. Заработная плата чистая, какое отчисление у меня будут удержать?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос урегулирован п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с этим, необходимо отметить, что супруга может подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме должны быть определённые условия которые перечислены в ст. 83 Семейного кодекса РФ. Помимо этого, если ребёнку нет 3 лет, супруга может запросить алименты на себя в твёрдой денежной сумме.
С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня один ребёнок, может ли суд назначить алименты в размере прожиточного минимума?

Если супруга обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, и суд удовлетворит ее требования, тогда да. Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются кратной величине прожиточного минимум на ребёнка в соответствующем субъекте РФ (месте проживания ребёнка). Например, если супруга с ребёнком будет проживать в Москве одна сумма, в Омске другая и т.д.
Пунктом 2 статьи 83 Семейного кодекса установлено:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов будет зависит от конкретных обстоятельств дела. Но как показывает анализ судебной практики, менее 1/2 прожиточного минимума практически не назначаются алименты (только в исключительных случаях)

С Уважением!

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если супруга просит определить алименты не в твёрдой денежной сумме, то в соответствии с Семейным кодексом РФ суд определит на одного ребёнка 1/4 заработка.