Но является ли в этом случае такая ситуация предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте. Задался вдруг вопросом. Допустим, военнослужащий купил автомобиль сломанный, восстановил его, и продал дороже, чем купил. Понятно, что в таком случае он должен заплатить налог. Но является ли в этом случае такая ситуация предпринимательской деятельностью?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Нет, не является. Нету признаков. Вот, что говорит  гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ ст.2

исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Систематического получения прибыли нет. И деятельности нет-имел место единичный случай купли имущества и последующей его продажи.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт.

В силу ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Вашем случае нет признака систематичности

В частности, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23  «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФпризнакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

то есть это сущностной и необходимый признак предпринимательства

Поэтоу увольнение в связи с утратой доверия к нему, в связи с занятием предпринимательской деятельностью не грозит

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Если это является разовой покупкой и продажей, то предпринимательства тут нет.

Предпринимательство является деятельность по систематическому извлечению прибыли.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Кроме того, она подлежит гос регистрации в качестве ИП или юр лица.

То есть лицо должно зарегистрировать ИП и юр лицо в ФНС и получить на руки соответствующую выписку.

Как я понимаю, вы опасаетесь вопросом со стороны командования и увольнения в связи с этим по утрате доверия в связи с занятием предпринимательской деятельностью?

Для этого нет оснований.

Как я понимаю, нигде точно не зафиксировано в каком состоянии вы купили авто?

В случаи вопросов, можете пояснить, что предыдущих хозяин продавал в срочном порядке. Вы же решили продать авто за ненадобностью по его рыночной цене.