После проведения обыска, не была проведена дактилоскопическая экспертиза на изъятых предметах, является ли это нарушением закона

После проведения обыска , не была проведена дактилоскопическая экспертиза на изъятых предметах, является ли это нарушением закона

, Ольга, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нарушением закона это не является, скорее речь идет о проведении или непроведении необходимых экспертиз. Дело в том, что не со всех предметов можно снять потожировые следы.

Можно подать ходатайство на имя следователя о назначении экспертизы. Максимальный срок рассмотрения ходатайства — 3 суток.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Но если только вы являетесь одним из вышеперечисленных лиц. Отказ можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.