Я был заказ товары для телефон смартфон цена 15217, 66 рублей число 25 февраля.Я глухой не могу говорить прошу прощения пишите СМС и чат.не вернулись телефон смартфон

Здравствуйте заявление прошу вас рассмотреть возможность моего есть жалобы при АлиЭкспресс может быть мошенников,Я Леонов Игорь Александрович адрес г.Владивосток ул Адмирала Кузнецова дом 80 кв 31 индекс 690013 +7 994 003 17 83. Я был заказ товары для телефон смартфон цена 15217,66 рублей число 25 февраля.Я глухой не могу говорить прошу прощения пишите СМС и чат.не вернулись телефон смартфон

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы Вам помочь, необходимо уточнить вопрос; нужно знать существуют доказательства оформления заказа;  продавец является физическим, юридическим лицом, оформлен в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, указать свои требования; обратиться в суд.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию на сайте продавца, по электронной почте.

Основания и порядок отказа от товара при дистанционном способе продажи указаны в ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum…

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

В полиции могут установить контактные данные лица; организации, в адрес которых вы перечислили деньги.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Телефон не прислали и деньги не вернули я так понимаю?

С продавцом связь есть? Когда был сделан заказ?

Продавец Физ лица? Или ИП или юр лицо?

Если это ИП или юр лицо, то применим закон о защите прав потребителей.

Солгасно ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

То есть законодательно закреплено ваше право на отказ о товара в оговоренные выше сроки.

Далее.

Согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

То есть в случаи просрочки вы имеете право на возврат денег.

 То есть можно ссылаться на вышеуказанные статьи.

То есть для вышеперечисленного вам необходимо знать адрес куда направлять претензию, соотвественно данные продавца.

Более точную информацию о продавце можно получить на сайте ФНС в разделе прозрачный бизнес, вбив его ИНН или ОГРН.

Вот ссылка.

pb.nalog.ru/

Если рассматривать ситуацию, что это мошенники, то можно подать заявление в полицию

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию данных сроков выносится постановления о возбуждении или об отказе в возбуждения уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документов (доказательств). После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Потом соответственно ведется предварительное следствия. Если жулика находят, то его привлекают, если нет (что довольно часто, то через несколько месяцев дело прекращают.)

С другой стороны обращения в полицию можно использовать с целью получения информации о продавце.

То есть вы можете обратиться к начальнику следствия, пояснить ситуацию и попросить его проследить, чтоб следователь направил запросы и получил ответы (минимум.) Объясните, что у вас проблемы со здоровьем.

Внесу коррективы в первый ответ. Физ лицо не может торговать на Алиэкспресс.

Алиэкспресс — это торговая площадка, то есть ваши претензии должны быть обращены к покупателю а не к торговой площадке, которая за него не отвечает.

 Плохо еще то, что вы ждали столь длительный срок.  Прошло более 4 месяцев.  Это сильно снижает шансы на успех. Однако обратиться все равно следует, как было сказано выше.

Направьте претензию на адрес продавца и подождите дней 10 ответа. Если не поступит можно попробовать обратиться в суд